"Будет так, мужики": Лукашенко заговорил о новых выборах

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне продолжающихся протестов в стране впервые упомянул сценарий проведения новых выборов. Признать результаты состоявшегося голосования недействительными требуют участники многотысячных уличных акций, к которым присоединились бастующие сотрудники крупных предприятий.
Во время визита на Минский завод колёсных тягачей Лукашенко заявил, что проведение выборов и другие реформы будут возможны в случае принятия новой Конституции.
"Будет так, мужики. Нам надо принять новую Конституцию, что вы и хотели, и даже альтернативщики не были против. Её должны принять на референдуме, потому что мы прежнюю Конституцию принимали на референдуме, и по новой Конституции провести, если вы хотите, выборы — и парламента, и президента, и местных органов власти", — сказал Лукашенко (цитата по РИА Новости).
Штаб уехавшей в Литву Светланы Тихановской, которая была главным соперником действующего президента, 17 августа призвал белорусов участвовать в забастовках, чтобы показать "уходящей власти, что пути назад нет".