В Калининградской области гречка подорожала на 87%

Автор фото: Ермохин Сергей
В Калининградской области наивысший рост цен за год зафиксирован на крупу гречневую — ядрицу — она подорожала на 87,27%. Такие данные приводит Калининградстат. Ведомство также зафиксировало рост цен на яблоки на 73,66% за год, на апельсины — на 59,15%. Чеснок в течение года стал дороже на 22,57%. Наиболее значительное снижение цен за год на продукты питания зафиксировано на картофель — он подешевел на 52,29%, свёкла столовая стала дешевле на 24,12%, репчатый лук — на 21,03%. Пшено за год подешевело на 10,37%.
В Калининградстате сообщили, что за июль 2020 года наиболее значительное повышение цен зафиксировано на морковь (почти на 44%), яблоки, свёклу и апельсины, при этом яблоки подорожали на 20,45%. Калининградский ретейл уже отреагировал на сообщение ведомства, заявив о значительном снижении цен на яблоки уже на следующей неделе в связи с поступлением нового урожая из Македонии и Сербии.
Как ранее сообщал "ДП", ажиотажный спрос на гречку наблюдался в марте 2020 года во многих регионах России на фоне новостей о пандемии коронавируса. В Калининградской области люди также сметали с прилавков рис, сахар, консервы.