Третий трофей "Зенита", снова штрафы в метро, итоги рынка недвижимости: Петербург 7 августа

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Игроки "Зенита" радуются забитому голу в матче за Суперкубок России по футболу между командами "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Локомотив" (Москва).
Пассажирам без масок в метро Петербурга выписали первые 10 штрафов. Как рассказали в Смольном, выявляют нарушителей сотрудники службы транспортной безопасности метро. Затем они пересылают акты и фотографии людей без масок в комитет по транспорту. Ранее на этой неделе в метрополитене ужесточили контроль за использованием средств индивидуальной защиты, на некоторых станциях образовались длинные очереди на вход.
День строителя: какой будет стройплощадка через три десятилетия. Коронакризис не привел к существенным сложностям на петербургском строительном рынке. Стройки не встали, никто не обанкротился. По крайней мере пока. Город ищет способы влиять на застройку больших территорий. Влияние городу нужно по очень простой причине — чтобы определять структуру и облик новых жилых районов. Начатая в городе больше 10 лет назад реновация выполнена всего на 5%. Впрочем, в ближайшее время девелоперы обещают ускориться. Подробнее – в масштабном обзоре отрасли по версии ДП.
Петербургский "Зенит" завоевал третий трофей в сезоне, обыграв столичный "Локомотив" в матче за Суперкубок России. Встреча на "ВЭБ-Арене" завершилась со счетом 2:1. Голами отметились Артем Дзюба (14-я минута) и Магомед Оздоев (69). У проигравших отличился Ведран Чорлука (72).
"Зенит" стал пятикратным обладателем Суперкубка. "Локомотив" принял участие в матче на правах команды, занявшей второе место в чемпионате, так как петербуржцы выиграли чемпионат и кубок страны, оформив "золотой дубль". "Зенит" впервые завоевал три трофея за сезон, стал чемпионом России, а вскоре взял Кубок России, обыграв финале "Химки" (1:0). Ранее внутренний "требл" удавалось завоевать только ЦСКА, в 2006-м и 2013-м годах.
"Зенит" и "Локомотив" во второй раз подряд встретились в Суперкубке страны, в 2019 году победу одержали железнодорожники (3:2). Петербургский клуб в пятый раз выиграл этот трофей (2008, 2011, 2015, 2016, 2020). Помимо этого, в активе команды шесть чемпионских титулов (2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020) и четыре победы в Кубке России (1999, 2010, 2016, 2020). В 2008 году "Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА.

Смертность, четверть с COVID и мемориал в фойе

В Петербурге зарегистрировано 157 новых случаев COVID-19, общее число заболевших в Северной столице к 7 августа превысило отметку в 32,5 тыс. человек. В Ленобласти подтвердили 30 новых случаев заражения, новых смертей в регионе нет. По данным регионального Роспотребнадзора, COVID-19 подтвердили в 11 районах, лидирует по-прежнему Гатчина.
В Петербурге подтверждено ещё 18 связанных с коронавирусом летальных случаев, всего в городе уже скончались 2136 заболевших. Петербург остается в тройке регионов по смертности. В целом за июнь от новой инфекции по стране умерли 11 917 человек, сообщает Росстат. Это в 2,5 раза больше данных оперштаба.
В Петербурге антитела к коронавирусу есть примерно у четверти горожан, следует из данных НИИ Пастера. В Ленобласти исследование показало наличие антител у 20,6% участников контрольной группы. Наиболее часто антитела к коронавирусной инфекции по стране выявляют у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также у лиц старше 70 лет.
В июле городская система экстренных вызовов 112 приняла около 250 тыс. сообщений. Среднее количество вызовов в сутки за месяц составило 8 тыс., а максимальное количество сообщений (более 9 тыс.) было зафиксировано 27 июля — в этот день в городе открыли торговые центры.
Выплаты из бюджета Петербурга получили 4,4 тыс. медицинских работников, заразившихся COVID-19. По данным на конец июля, в Петербурге заразились более 7 тыс. медиков.
В четверг, 6 августа, исполнилось 100 дней с момента появления в центре Петербурга "Стены памяти" — мемориала погибшим от COVID-19 медицинским работникам. Петербуржцы попросили Смольный не прятать мемориал погибшим медикам - плохой идеей называют перенос мемориала в фойе Городского центра медицинской профилактики.
Мемориал погибшим от короновируса врачам на Малой Садовой улице
Автор: Ермохин Сергей

Туризм, областная столица и супруга Беглова

"Народ просто рванёт к нам". Индустрия гостеприимства в Петербурге ожила и даже вышла на докризисные обороты. Но уже осенью рестораторы и отельеры ожидают нового спада. А полное восстановление прогнозируют не раньше следующего года. Своим видением ситуации они поделились в ходе круглого стола "Делового Петербурга" "Внутренний туризм — 2020".
Отложенный спрос быстро закончился: рост продаж малого бизнеса не ожидается. По данным "Эвотор" к концу июля количество торгово–сервисных предприятий малого и среднего бизнеса в Петербурге сократилось примерно на четверть по сравнению с показателями начала марта.
Инвестиции в компост. В Лужском районе Ленобласти завтра открывается завод по производству компоста для выращивания шампиньонов — проект агрохолдинга "Выборжец". Кроме того, крупный аграрий построит тепличный комплекс в Ленобласти почти за 4 млрд рублей.
Девочка, пострадавшая в сети: "Максидом" проиграл суд с Роспотребнадзором. Спор может оказать влияние на уголовное дело о ЧП в торговом центре.
Стали известны новые детали сделки по покупке Hyundai завода GM в Шушарах. На данный момент стороны "обсуждают со Смольным условия, на которых Hyundai “зайдет” на новую площадку, и что будет производить", рассказал источник. По его данным, закрыть сделку планируется до конца сентября.
Завершена реконструкция обхода Гатчины в Ленобласти. Речь идет о 23–километровом участке дороги федерального значения Р–23 от Петербурга через Псков до границы с Республикой Беларусь, которую в народе называют Киевским шоссе. Его расширяли до 6 полос 6 лет.
На открытии участка губернатор Ленобласти Александр Дрозденкосообщил, что транспортная доступность города позволяет вернуться к реализации проекта создания областной столицы. Кроме того, глава региона заявил о возможной передаче Гатчинского дворца в собственность региона.
В числе заметных городских новостей - Смольный отправил проект "Почтового квартала" на экспертизу. Комплекс будет включать в себя офисный центр, концертный зал и арт-пространства. Ориентировочная стоимость проекта — 6 млрд рублей.
В Петербурге начали наносить синюю разметку в зонах платной парковки, так водителям будет проще ориентироваться и платить, уверены в Смольном. Доходы супруги губернатора Петербурга за год выросли в 2,5 раза, при этом доходы самого Беглова сократились в 1,5 раза.
В Петербурге снова падают балконы – уже на Лесном проспекте. Пострадали два человека. И, конечно, новости погоды - ближайшие выходные могут стать самыми тёплыми в августе, однако о повторении абсолютного рекорда десятилетней давности говорить не приходится.
Демонтаж исторического мощения во дворе на Римского-Корсакова:

Карельские смерти, маски в Вологде, смягчение в Архангельске

В Карелии выросло число смертей от коронавируса: 20-й летальный случай. От внебольничной пневмонии в Карелии с апреля скончались 69 пациентов. Минздрав Карелии прогнозирует "тяжёлый период" осенью, в республике развернут пять стационаров.
В Калининградской области коронавирус выявили у младенца. Ребенок, предположительно, заразился от родственника, у которого были признаки респираторного заболевания. Кроме того, в числе новых инфицированных есть беременная женщина — она находится в декретном отпуске, и у неё в семье ранее заболел COVID-19 близкий родственник.
В Вологодской области ужесточили проверки масочного режима. Число мобильных контролирующих бригад, которые выходят на ежедневные рейды в Вологде, увеличено до десяти. Кроме того, из-за роста числа заболевших COVID-19 возобновлены рейды в Череповце.
В Архангельской области отменили изоляцию для пожилых. Кроме того, в регионе принято решение о возобновлении плановой иммунизации взрослого населения — детская уже возобновлена.
В Мурманской области за полугодие выполнено строительных работ на 39 млрд рублей, темп роста составил 142%. Позитивная динамика связана с ростом объёма работ на объектах транспортной инфраструктуры, металлургического производства, горнопромышленного комплекса, а также с возведением проекта "НОВАТЭК-Мурманск"
Музыкант из Петербурга Максим Винер (Max Viner) записал в Нью-Йорке трек эпохи пандемии - New Normal