Сроки запуска ВСМ, открытие парков аттракционов и медики без выплат: Петербург 6 августа

Автор фото: Роман Пименов/ТАСС
В Министерстве транспорта России в четверг, 6 августа, назвали сроки запуска движения по высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. "ДП" ранее много писал об амбициозном проекте, предварительная стоимость которого оценивается в 1,7 трлн рублей.
Как рассказал замглавы Минтранса Владимир Токарев, первый поезд должен пройти по ВСМ в конце 2026 года, уже через год планируется выйти на операционную безубыточность проекта, а к 2031-му — и на работу с прибылью.
Вопрос создания инфраструктуры для будущей магистрали открыт. Как отмечают эксперты, без серьёзных вложений инфраструктура Московского вокзала, куда, как предполагается, будут приходить поезда ВСМ, не выдержит дополнительной нагрузки.
Автор: Сергей Фадеичев/ТАСС
Ещё накануне в Смольном говорили об опасениях, связанных с осенней волной COVID-19, которая может наложиться на волну ОРВИ, а сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление об отказе от ряда коронавирусных ограничений. Уже с 8 августа смогут возобновить работу парки аттракционов, будет также разрешено проведение на улицах массовых спортивных, культурных и зрелищных мероприятий.
Автор: Тихонов Михаил
Одно такое мероприятие — забег с 8 тыс. участников — состоялось в Северной столице в прошлое воскресенье, 9 августа город ждёт ещё один полумарафон. Изменит маршруты движения общественный транспорт, на Дворцовую площадь и многие центральные улицы в первой половине дня не будут пускать автомобилистов. Напомним, что уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов после проведения полумарафона "Забег" назвал действия властей непоследовательными и напомнил, что в Северной столице задерживают участников митингов.
Заразившиеся COVID-19 петербургские медики столкнулись с трудностями при обращении за страховыми выплатами. Как стало известно 6 августа, компенсации получили лишь 20% медицинских работников. Всего в Северной столице заболели более 7 тыс. медиков (данные Смольного на конец июля).

Статистика по COVID-19

В Петербурге за сутки подтверждено 159 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших к 6 августа составляет 32,4 тыс. человек. Выздоровели с начала эпидемии 23,8 тыс. горожан (за сутки — 84 человека). Число летальных случаев, связанных с COVID-19, выросло до 2118 (зарегистрировано ещё 16 смертей).
В России, по данным оперативного штаба по мониторингу ситуации с коронавирусом, выявлено 5,2 тыс. новых случаев заражения, всего заболели почти 872 тыс. россиян. Выздоровели с момента начала распространения вируса 676 тыс. человек, скончались 14,6 тыс., за сутки — 116 человек.
В Ленинградской области летальных случаев нет с 25 июля (за всё время скончались 56 жителей региона), заболели 6086 человек (за сутки выявлен 31 новый случай заражения).
Автор: Тихонов Михаил

Сокращённый ввод жилья, проблемы автопрома и отелей, а также падение импорта в СЗФО

В Смольном ориентируются на объём ввода жилой недвижимости на уровне минус 20% к целевому показателю нацпроекта "Жильё". О том, почему это выгодно крупным застройщикам, читайте в материале "ДП".
Продажи новых автомобилей в РФ в первом полугодии снизились на 23,3%, до 636 тыс. штук. Из машин, произведённых в Петербурге, наибольшее падение показал Hyundai Solaris. А вот продажи Toyota RAV4, напротив, выросли. Больше статистики — в обзоре "ДП".
Умные отели — это тренд гостиничного бизнеса: в том, почему в РФ этот рынок пока развивается медленно, "ДП" помогли разобраться эксперты.
Объём российского импорта за январь — май 2020 года упал на 7,1%, до $88,2 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отдельно по Северо-Западу падение оказалось ещё существеннее — на 11,3%. Аналитики не верят в то, что во II квартале это падение удастся отыграть.

Процесс по делу врачей, роботы-дояры и коррупция в лесу

В Калининградском областном суде начался процесс по уголовному делу в отношении врача реаниматолога-анестезиолога Регионального перинатального центра Элины Сушкевич и бывшей и.о. главного врача родильного дома №4 Елены Белой, которые обвиняются в введении смертельной дозы сульфата магния недоношенному младенцу.
В поддержку врачей ранее высказалось Российское общество неонатологов, а президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошальсравнил происходящее в Калининграде с делом врачей 1953 года.
Окаменелость возрастом 300 млн лет обнаружили вологодские учёные. Палеонтологическая находка пополнит коллекцию Минералогического музея кафедры географии Вологодского государственного университета.
В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий в лесной сфере. Ущерб лесному фонду от действий чиновников оценивается в сумму более 43 млн рублей, делом занимается прокуратура.
Вологодский "Племзавод Родина" начал строительство новой молочно-товарной фермы. Она появится в посёлке Васильевское Вологодского района по соседству с существующим комплексом и будет роботизированной: в коровнике установят систему добровольного доения, обслуживать животных будут шесть роботов-дояров.
Избирательная комиссия Республики Коми зарегистрировала четырёх кандидатов на должность главы республики из пяти претендентов на этот пост. Выборы главы Коми состоятся 13 сентября 2020 года. Голосование впервые будет проходить в течение 3 дней.

Другие новости

В петербургские ТЦ продолжают приходить проверки Смольного: как сообщили в городской администрации 6 августа, за неделю было проверено 10 торговых центров — нарушения COVID-запретов, в том числе работающие фуд-корты, выявлены в пяти ТЦ.
В грузовом терминале петербургского аэропорта Пулково сотрудники Россельхознадзора обнаружили необычный груз: из Италии в Северную столицу прибыли 18 тыс. хищных клопов вида Orius laevigatus. Получателем груза выступила выращивающая плодовые и ягодные культуры компания из Ленобласти. Представители вида Orius laevigatus поедают насекомых-вредителей, поэтому таких клопов используют для защиты овощных и декоративно-цветочных культур. Нарушений при транспортировке клопов выявлено не было.
Петроградский суд Петербурга взыскал 150 тыс. рублей с известной российской эстрадной певицы Зары — это в 10 раз меньше, чем потребовал от артистки французский фотограф Франсуа Режи Дионис. Ему не понравилось, что снимок Зары, сделанный специально для Cosmopolitan, оказался в соцсетях и клипе певицы. Сам фотограф считал, что ему положена компенсация в 1,6 млн рублей.
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В петербургском футбольном клубе "Зенит" 6 августа сообщили, что на прошлой неделе в клубе был зафиксирован один сомнительный тест на коронавирус. О ком именно идёт речь (футболисте или сотруднике клуба), не уточняется. Завтра подопечным Сергея Семака предстоит провести матч за Суперкубок против "Локомотива".