"Движемся этим курсом": Мурашко назвал сроки возвращения к жизни без COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
Жители города в защитных масках во время режима самоизоляции в период пандемии коронавируса COVID-19.
Возвращение россиян к "обычной фазе жизни" без коронавируса возможно после формирования популяционного иммунитета. По мнению министра здравоохранения Михаила Мурашко, это возможно уже в феврале 2021 года.
"Движемся этим курсом. Мы хотели бы, чтобы курс по формированию популяционного иммунитета, в том числе с помощью лекарственных препаратов, был доведён, тогда будем говорить спокойно, что переходим в обычную фазу нашей жизни", — заявил министр (цитата по Интерфаксу).
Подготовка к масштабированию производства вакцины от COVID-19 продвигается, а после её регистрации начнётся более активное взаимодействие с другими странами для организации поставок, пояснил министр. Он напомнил, что в первую очередь будут вакцинироваться медики и сотрудники в местах массового скопления людей.
Глава Минздрава также рассказал на брифинге, что сейчас в туристических регионах подготовлены дополнительные койки для развёртывания в случае необходимости, идёт подготовка системы здравоохранения к осенне-зимнему сезону.
Накануне Мурашко заявил, что в России массовая вакцинация медиков от коронавируса может начаться уже в августе. Также, по его словам, вакцинацию предложат тем, кто наиболее часто сталкивается с заболевшими людьми. Сроки массовой вакцинации остальных россиян пока не определены.
В России за минувшие сутки коронавирус был обнаружен у 5811 человек. Общее число случаев в стране составило 800 849, это четвёртое место в мире по числу заражённых. За сутки в стране умерли 154 больных COVID-19, всего с начала пандемии погибли 13 046 больных.