Беглова уговорили открыть ТЦ, сокращения чиновников и обыски в банке: Петербург 21 июля

Автор фото: Сергей Ермохин
Петербургские рестораторы и владельцы ТЦ наконец дождались реакции Смольного на многочисленные жалобы и обращения: то, о чём накануне писали СМИ, во вторник подтверждено официально — общепит и торговые центры смогут возобновить работу с понедельника, 27 июля. Начнут принимать посетителей в том числе гипермаркеты МЕГА.
Объявляя о снятии запретов для ТЦ и ресторанов, губернатор Александр Беглов подчеркнул, что власти обязаны отстаивать интересы бизнеса. Придать решению главы города больше веса, по-видимому, должно то, что договариваться с Роспотребнадзором Беглов в Москву отправил двух вице-губернаторов.
"Докажите, что мы можем открыть торговые центры и рестораны. Привезите решение в четверг, самое позднее — в пятницу!" — сказал губернатор Евгению Елину и Олегу Эргашеву.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
Управляющий партнёр Fort Group Максим Левченко, который ранее из-за ситуации с ТЦ призывал главу города уйти в отставку, во вторник признал, что "Беглов поступил как губернатор". Впрочем, бизнесмен уточнил, что слышал о предложениях пока не разрешать работу фудкортов в ТЦ — это, считает Левченко, весьма странно, ведь они не отличаются от заведений общепита, которые смогут открыться с 27 июля.
Основатель сети "Евразия" Алексей Фурсов в свою очередь не видит смысла откладывать на следующую неделю то, что можно сделать уже сегодня.
"Мы просим губернатора снять ограничения уже сегодня, так как в них нет никакого смысла... Москва работает, Питер нет...." — написал Фурсов, комментируя решение Смольного.
Выступил в поддержку рестораторов также и известный журналист Леонид Парфёнов.
Автор: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Евгений Елин получил во вторник и другое задание от губернатора. После возвращения из столицы совместно с Эдуардом Батановым Елин займётся сокращением штата сотрудников городской администрации. Увольнять чиновников придётся из соображений экономии, при этом сколько именно госслужащих потеряет Северная столица, пока не сообщается.
Полиция и ФСБ во вторник провели обыски в банке "Объединённый капитал". Визит силовиков связан с расследованием дела о хищении денег (2,7 млрд рублей), выделенных компании "Мостострой №6".
А чуть ранее сотрудники правоохранительных органов нагрянули в дом "Сайентологической церкви" — там следственные действия проводились в рамках уголовного дела против компании "Союз долевого строительства".
Автор: Ермохин Сергей

Статистика по COVID-19

В Петербурге 21 июля продолжилось замедление темпов распространения коронавирусной инфекции. По данным оперативного штаба по мониторингу ситуации с COVID-19, за сутки в городе на Неве подтверждено 189 случаев заражения. Всего с начала эпидемии в Петербурге заболели 29,7 тыс. человек, выздоровели 22,5 тыс. петербуржцев. Число связанных с коронавирусом летальных случаев достигло отметки 1 834, зарегистрировано ещё 27 смертей (некоторые относятся к маю и июню).
В России суточное число заболевших также снижается день ото дня. Во вторник оперштаб сообщил о 5 842 новых случаях заражения, выздоровели 8,7 тыс. человек, скончались 153 заболевших. Всего к 21 июля в РФ зарегистрировано 783 тыс. случаев COVID-19, умерли 12 580 человек.
В Ленинградской области за сутки заболели 44 человека, всего выявленных случаев в 47-м регионе — 5 449. Выздоровели 4 371 житель Ленобласти, скончались — 47.
Автор: Ермохин Сергей

Карантин против "умного города", непотопляемый Moby и рост продаж телефонов

В рамках круглого стола dp.ru эксперты обсудили, готов ли Петербург стать "умным городом". О том, подтолкнула ли технологическое развитие города пандемия, читайте в материале "ДП".
Ответ на вопрос, почему Петербург никогда не будет чистой и вылизанной европейской столицей, тем временем предлагает автор "ДП" Дмитрий Губин.
Итальянский паромный оператор Moby S.p.A. (владеет 51% петербургской Moby SPL) объявил о переговорах по реструктуризации долгов в соответствии с законом о банкротстве. Компания планирует сохранить бизнес и договориться с кредиторами, с которыми ранее был прерван конструктивный диалог. Все подробности — в обзоре "ДП".
Несмотря на кризис, продажи сотовых телефонов в Петербурге в июне возросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики полагают, что петербургский рынок, как и российский, в денежном выражении в первом полугодии вырос примерно на 5%.
Средние российские компании–экспортеры в период пандемии смогли нарастить выручку, следует из нового исследования ВШЭ. В январе–апреле валовый экспорт средних компаний вырос на 28,3%, тогда как все остальные падали. В несырьевом неэнергетическом экспорте динамика еще выше — плюс 41% (см. рисунок 1). Число таких компаний тоже выросло — на 6,5%. Больше цифр и мнения экспертов — в обзоре "ДП".

Поправки к Конституции Карелии, дефицит кадров и продление ограничений в Архангельске

В Карелии стартовал процесс формирования поправок к основному закону республики. Ныне действующая редакция Конституции Карелии была принята в 2001 году. В неё неоднократно вносились изменения и дополнения. По предварительным оценкам, в результате принятых поправок к Конституции России в Конституцию Карелии потребуется внести порядка 20 поправок.
В Архангельской области в системе здравоохранения заняты 26,3 тыс. работников, при этом нехватка медицинских кадров оценивается в 1358 должностей: региону не хватает 886 врачей и 472 средних медицинских специалиста. Как рассказал 21 июля врио губернатора региона Александр Цыбульский, нехватка медицинских кадров воспринимается населением как одна из самых острых проблем.
Действующие из-за COVID-19 ограничения в регионе тем временем продлили ещё на неделю, до 28 июля включительно. Общее число заражённых коронавирусом в Архангельской области к 21 июля приблизилось к 8 тыс. человек: из 7984 инфицированных продолжает лечение 2301 человек, остальные выздоровели.
В Вологодской области за период пандемии коронавирусом заразились 167 медицинских работников из 44 учреждений здравоохранения региона, 127 из них уже выздоровели, летальных случаев нет, рассказали во вторник в оперативном штабе по мониторингу ситуации с COVID-19.
В Великом Новгороде отправлены на карантин две из четырёх групп детского сада №78 "Теремок" в связи с выявлением коронавируса у воспитателя. До получения отрицательных тестов на COVID-19 отстранены от посещения детского сада персонал двух групп и 18 воспитанников.

Другие новости

Петербург готовится ко Дню ВМФ. Во вторник стало известно, что генеральная репетиция военно-морского парада, который состоится 26 июля, перенесена на пятницу. В период дневной разводки мостов на ЗСД будут пускать бесплатно.
Самолёт Ил-76 во вторник, 21 июля, доставил из Мордовии в Петербург ковчег с мощами адмирала Фёдора Ушакова. Из Северной столицы святыня отправилась в Кронштадт: там ковчег поместили на катер, который обошёл корабли — участники Главного военно-морского парада.
Дожди, о которых синоптики предупреждали петербуржцев, пролились во вторник, 21 июля, только на южных подступах к городу. О настоящем потопе в соцсетях рассказали жители Колпино, также ливневый фронт затронул Пушкин и Павловск.
Государственный Эрмитаж сообщил о том, что в четверг, 23 июля, посещение музея будет бесплатным для детей, студентов и членов многодетных семей.
Автор: vk.com/hermitage_museum