Силовики пришли с обысками в дом "Сайентологической церкви" в Петербурге

Автор фото: Николаев Сергей
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в многоквартирном жилом коттедже по уголовному делу против компании "Союз долевого строительства", подконтрольной "Сайентологической церкви Санкт-Петербурга". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.
По словам собеседника агентства, в ходе обысков в коттедже в поселке Старо-Паново были обнаружены документы, относящиеся к деятельности "Сайентологической церкви", а также большое количество экстремистской литературы по сайентологии.
Отмечается, что многоквартирный коттедж находится на земельном участке незаконно. В нём проживает семья без регистрации. Они также являются активными членами "Сайентологической церкви Санкт-Петербурга", добавил источник агентства.
Строительством коттеджа занималось Потребительское общество развития производства "Свой дом", ликвидированное в 2015 году. Компания подчинялась "Сайентологической церкви Санкт-Петербурга", её учредителем являлся активный адепт сайентологического культа Ярослав Ювакаев.