В Псковской области досрочно избрали главу Печорского района

Автор фото: Ермохин Сергей
В Псковской области 12 июля состоялись досрочные выборы главы Печорского района. Победу одержал военный пенсионер Сергей Тарасик, принимавший участие в выборах от "Единой России": за него проголосовали 2757 избирателей — 65,5%. Явка на участки составила 26,96%: в выборах приняли участие 4209 человек.
На пост руководителя муниципалитета претендовали пять кандидатов. От КПРФ был выдвинут депутат Печорского районного собрания депутатов Дмитрий Бонатырев, от Партии роста — директор ООО "Эко-край Псковский" Игорь Романов, от ЛДПР — предприниматель из Пскова Алексей Марочкин. Также в выборах участвовал самовыдвиженец, директор ООО "Гарант" Виктор Мишин.
"Процесс голосования за кандидатов на пост главы Печорского района был организован с соблюдением всех мер противовирусной безопасности, направленных на предотвращение распространения COVID-19", — прокомментировали в пресс-службе администрации Псковской области.
Выборы главы Печорского района первоначально были назначены на апрель, но из-за карантина были перенесены на более поздний срок. Досрочное избрание главы муниципалитета потребовалось в связи с отставкой с этого поста Дмитрия Сопотова: он сложил полномочия досрочно, в ноябре 2019 года, после утечки в интернет видеозаписи, на которой был запечатлён его конфликт с сотрудниками правоохранительных органов. На видео Сопотов оскорблял сотрудника ГИБДД, выражался матом и обзывал полицейского "шестёркой". После скандала Дмитрий Сопотов также лишился руководящего поста в районном отделении "Единой России". По факту оскорбления представителя власти в отношении Сопотова было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ. В июне стало известно, что Печорский районный суд оштрафовал его на 20 тыс. рублей.
Напомним, Печорский район — самый западный район Псковской области, один из приграничных муниципалитетов региона (граничит с Эстонией и Латвией). На территории района находится Изборск — одно из древнейших русских поселений, а также Псково-Печерский монастырь.