Малому бизнесу в Петербурге станет проще получить льготы

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Власти Петербурга намерены расширить список организаций, которые на фоне ситуации с COVID-19 освобождены от платы за аренду недвижимости и размещение нестационарных торговых объектов.
"Проект закона предусматривает, что от арендной платы освобождаются субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения COVID-19... Это автоперевозки и воздушный транспорт; туризм; выставочная деятельность; гостиницы; сфера развлечений и досуга; общественное питание; бытовые услуги; физкультура и спорт; дополнительное образование", — сказано в сообщении пресс-службы администрации Петербурга.
Подчёркивается, что для освобождения организации или ИП от арендной платы можно будет учитывать не только основной вид деятельности, но и дополнительный. В результате после того, как законопроект одобрит парламент Петербурга, получить льготы по арендной плате и размещению НТО сможет больше бизнесменов.
Кроме того, освободить от арендных платежей предлагается и социально ориентированные НКО, занимающие принадлежащие городу площади.
Ранее "ДП" рассказывал, что петербургские рестораторы попросили губернатора Беглова пересмотреть решение, касающееся запрета на продажу спиртного в небольших барах. Бизнес предупреждает, что Северная столица рискует лишиться множества самобытных и любимых горожанами заведений.