Рестораторы обратились к Смольному из-за угрозы массового закрытия баров

Автор фото: Ермохин Сергей
Владельцы петербургских баров обратились к властям города с предложением пересмотреть законодательную инициативу об увеличении минимальной площади заведений общепита, в которых может быть реализована алкогольная продукция.
В рамках кампании по борьбе с так называемыми наливайками (мини-рюмочными) депутаты парламента Петербурга ранее во втором чтении приняли законопроект об ужесточении правил работы продающих спиртное заведений.
"Мы ценим заботу власти о жителях и гостях Санкт-Петербурга, но должны указать на ошибку, из-за которой пострадают и те заведения, которые не вызывают возмущение жителей города, а наоборот, являются его визитной карточкой", — отметили авторы обращения к властям (петиция размещена на change.org, орфография и пунктуация сохранены).
По мнению рестораторов, мерилом качества работы баров должна быть не их площадь, а отзывы посетителей.
"Значительная часть заведений, которые принесли Санкт-Петербургу заслуженную славу барной и гастрономической столицы, оказывается вне закона", — говорится в петиции.
Авторы направленного в Смольный обращения требуют не допустить вступления в силу новых правил работы баров. Напомним, в первом чтении законопроект, который является идейным продолжением закона, принятого ранее Госдумой, парламент Петербурга одобрил ещё в апреле.