Писатели и правозащитники выступили в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой

Автор фото: facebook.com/Светлана Прокопьева
Петербургские общественные деятели, писатели, переводчики и журналисты подписали открытое письмо в поддержку Светланы Прокопьевой, которую гособвинение ранее попросило приговорить к 6 годам лишения свободы. Причина возбуждения уголовного дела — колонка журналистки, посвящённая инциденту в Архангельске, где осенью 2018 года на входе в здание ФСБ привёл в действие взрывное устройство 17-летний студент колледжа.
"За публикацию "Репрессии для государства" прокуратура требует для Светланы Прокопьевой шесть лет лишения свободы и четырёхлетний запрет на профессию. Одно из основных доказательств в деле — экспертиза, якобы выполненная Хакасским государственным университетом, — сфальсифицировано, что подтверждено самим ВУЗом. Тем не менее, процесс близится к финалу..." — сказано в письме (его опубликовал в Facebook правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко).
Среди подписавших члены петербургского ПЕН-клуба (правозащитной неправительственной организации), в частности, литераторы Никита Елисеев и Елена Чижова, депутат ЗакСа Борис Вишневский — всего поддержку Светлане Прокопьевой выразили более 40 писателей, поэтов, переводчиков и представителей других гуманитарных профессий.
Приговор по делу журналистки из Пскова, которая обвиняется в оправдании терроризма, будет оглашен в понедельник, 6 июля.