"Проинструктированы все": Гергиев обратился к публике перед гала-концертом

Автор фото: vk.com/mariinskytheatre
Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев в своем обращении к публике заверил, что первые за три месяца концерты со зрителями в рамках фестиваля "Звезды белых ночей", пройдут с соблюдением всех санитарных требований.
"Мы не для того возобновляем нашу деятельность, чтобы кто-то был подвержен риску. Проинструктированы все — на сцене расстояние будет защищать музыкантов от возможности зацепить вирус. Но и в публике тоже будут исключительные, даже, я бы сказал, жёсткие меры, защищающие каждого и всех вместе в залах Мариинского театра", — заявил Гергиев в видеообращении в соцсетях театра.
Худрук также выразил огромную благодарность врачам и сотрудникам Роспотребнадзора за поддержку и защиту коллектива Мариинского театра. "Мы, конечно, очень волнуемся. Буквально несколько человек у нас за это время пострадали, и мы надеемся, что ближайшие недели смогут отдалить нас от этой опасности — нас всех в России и во всём мире", — добавил дирижер.
В Петербурге 20 июня Мариинский театр даст сразу два концерта в рамках фестиваля "Звёзды белых ночей". Это первые концерты театра со зрителями впервые за последние 3 месяца. Как уточнили в пресс-службе театра, в связи со строгим соблюдением всех необходимых санитарных норм количество мест в зале будет ограничено до 500.
Кроме того, при входе в театр всем будут измерять температуру. Посетители без масок и перчаток допускаться в зал не будут. Сотрудники театра будут следить за тем, чтобы зрители соблюдали принцип шахматной рассадки. Между дневной и вечерней программами будет проведена тщательная дезинфекция поверхностей и обеззараживание воздуха как в зрительской, так и в закулисной части.
Согласно расписанию, в 16:00 на сцене Мариинского-2 Симфонический оркестр и солисты оперной труппы театра под управлением Валерия Гергиева выступят для медицинских работников, а в 20:00 — для всех поклонников классической музыки.