Собор на острове Канта в Калининграде станет светящимся музеем

Автор фото: gov39.ru
г. Калининград. Кафедральный собор на острове Иммануила Канта.
Кафедральный собор в Калининграде, расположенный на острове Канта, станет светящимся музеем под открытым небом. В настоящее время на острове идёт второй этап благоустройства, который должен завершиться к августу 2020 года, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
По словам советника губернатора Калининградской области Вячеслава Генне, все работы ведутся только по благоустройству территории, никакого капитального строительства не производится. "Одно из немногих дополнений, которое получил проект, — это интеграция трамвайных рельсов на площади у центрального входа в собор, чтобы имитировать историческую контекстную среду. В этом месте в довоенный период находилась трамвайная остановка, поэтому в брусчатку будут вставлены несколько рельсов", — пояснил Генне.
Помимо дорожного покрытия, большое внимание уделено световому оформлению острова: это и парковое освещение, и декоративная подсветка собора. По проекту предусмотрена возможность создавать видеопроекции на фасаде собора, а на деревьях в летнее время предполагается транслировать световую инсталляцию портрета Иманнуила Канта.
Остров Канта в Калининграде станет центром будущего музейного квартала. Первый этап благоустройства этой территории был проведён в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда была приведена в порядок центральная аллея острова, установлены новые скамейки. В конце января 2020 года начался второй этап, в ходе которого планируется заменить дорожное покрытие у Кафедрального собора, сформировать сеть прогулочных дорожек, заменить освещение. Работы стоимостью 116 млн рублей проводит ООО "Обмен плюс".