Путин поручил создать единую базу генетических данных россиян

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству при участии НИЦ "Курчатовский институт" создать в стране Национальную базу генетической информации. База предоставит всем научным институтам доступ к коллекциям генетических образцов.
"Обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных "Национальная база генетической информации", включая разработку форматов хранения и передачи данных, сопутствующих поисковых программ и программных средств",— говорится в списке мер на сайте Кремля по итогам совещания
Речь идет о разработке форматов хранения и передачи информации, сопутствующих поисковых программ. Средства с 2021 года будут выделяться каждый год из федерального бюджета. Первый доклад по ходу выполнения поручения власти должны предоставить до октября 2020 года, затем отчитываться ежегодно.
Президент также поручил обеспечить создание "отечественного лабораторного и научного оборудования, позволяющего осуществлять исследования мирового уровня в области генетических технологий, а также производство расходных материалов к нему".
14 мая Владимир Путин, выступая на совещании по развитию генетических технологий в РФ, заявил, что считает необходимым создать в стране Национальную базу генетической информации. Путин отметил, что "успех генетических исследований во многом определяют цифровые технологии, доступ к массивам данных - чем больше их объем, тем достовернее, надежнее результаты".