Путин поручил разработать курс генетики для российских школьников

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать отдельные учебные курсы и модули по генетике для образовательных организаций. Первый доклад по ходу выполнения поручения власти должны предоставить до декабря 2020 года.
"Правительству Российской Федерации обеспечить разработку отдельных учебных курсов и дисциплин (модулей) в области генетики для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, а также организовать повышение квалификации педагогических работников в этой предметной области", - говорится в списке мер по итогам совещания по вопросам развития генетических технологий.
Кроме того, президент распорядился обеспечить создание в России отечественного лабораторного и научного оборудования, позволяющего осуществлять исследования мирового уровня в области генетических технологий, а также производство расходных материалов к нему. Доклад об этой работе должен быть представлен до 1 февраля.
14 мая Путин назвал первостепенные шаги, которые должны составить основу конкурентоспособности в области генетики. По его мнению, у студентов вузов и молодых исследователей должна быть возможность получать передовые знания в области генетики, постоянно приобретать новые компетенции. Президент предложил "запустить учебные курсы, отдельные модули по генетике для школ и учреждений дополнительного образования детей, а также механизм повышения квалификации педагогов".