В Калининградской области будут штрафовать за несоблюдение масочного режима

Автор фото: Ермохин Сергей
В Калининградской области усилят контроль за соблюдением масочного режима: людей без масок на улице, в магазинах и общественном транспорте начнут штрафовать с понедельника, 25 мая. С поручением по усилению контроля к руководителю регионального Управления МВД Игорю Илларионову обратился губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
"Мы предоставили гражданам достаточно времени подготовиться. Известно, что неоднократно сотрудники полиции выносили предупреждения гражданам. Теперь все, кто не носит маски в общественных транспорте, на улице, в магазине и иных местах, необходимо штрафовать", — заявил глава региона.
По ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения" штрафы могут составить для граждан от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. По информации калининградского оперативного штаба, с 16 марта в регионе более 1,1 тыс. протоколов, судами вынесены решения по штрафам на общую сумму около 200 тыс. рублей.
К 23 мая в Калининградской области подтверждено 1158 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 530 человек, умерли 18. Уже вторые сутки выявляется по 41 новому случаю.
Как ранее сообщал "ДП", масочный режим в Калининградской области стал обязательным с 14 мая, но нарушителей до сих пор не штрафовали — сотрудники полиции ограничивались предупреждением.