Масочный режим в Калининградской области стал обязательным

Автор фото: Ермохин Сергей
С сегодняшнего дня, 14 мая, в Калининградской области все жители обязаны носить маски не только в любых общественных местах и в транспорте, но и на улице. Такое решение принято оперативным штабом по контролю распространения новой коронавирусной инфекции и отражено в новом постановленииправительства Калининградской области.
"Организации обязаны отказывать в предоставлении услуг гражданам, пренебрегающим этими правилами. Также все обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и предъявлять по требованию должностных лиц", — подчеркнули в региональном правительстве.
Необходимость ношения защитных масок на улицах объяснил своим подписчикам в Instagram губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он опубликовал фото с посадки деревьев в Калининграде, на котором сам — в маске. В ответ на вопрос о том, зачем он надел маску на улице, Алиханов пояснил, что "рядом много людей было, в такой ситуации лучше не рисковать", а также написал: "У нас 50% бессимптомно болеют, может, и я в этот момент уже заражён".
По информации регионального штаба, в Калининградской области на 13 мая было выявлено 812 случаев инфицирования коронавирусом, из общего количества больных 247 человек выздоровели, умерли 12. Среди погибших — два медицинских работника.
Как ранее сообщал "ДП", с 12 мая в Калининградской области существенно ослаблены ограничительные меры. Так, например, в регионе режим самоизоляции обязателен только для людей в возрасте старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. В Калининградской области уже открылись торговые центры, организациям общепита разрешено не только работать на доставку, но и обслуживать навынос.