Беглов поручил расследовать смерть петербурженки из-за нехватки "скорых"

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники скорой помощи в очереди в приемное отделение Покровской больницы.
Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил провести служебное расследование в отношении службы неотложной медицинской помощи в Калининском районе.
Причиной стала смерть петербурженки, стоматолога Марии Симоновой, которая с 16 апреля безрезультатно пыталась вызвать "скорую помощь". Экспертиза назвала причинами смерти застойную сердечную недостаточность и нефрит. Родители погибшей обратились в прокуратуру и Следственный комитет.
Как сообщает пресс-служба Смольного, вице-губернатор Олег Эргашев, комитет по здравоохранению и администрация Калининского района в течение трех дней представят губернатору результаты служебного расследования. В администрации Калининского района ранее сообщили, что в поликлинике №54 работает врачебная комиссия.
С 15 апреля Симонова неоднократно сообщала родителям о болях в почках и нарушении дыхания. 16 апреля днем она звонила в "скорую", но ей ответили, что "в настоящее время отправить бригаду возможности нет, так как больницы принимают только больных с коронавирусной инфекцией". Девушке предложили самой вколоть себе диуретик.
В ночь на 17 апреля у нее ухудшилось здоровье, она снова позвонила в "скорую помощь", но получила ответ, что "помощь оказать невозможно" в связи с отсутствием мест в больницах города. "Мне сказали, что вариантов вообще нет — все больницы переполнены", - сказала девушка в разговоре с родителями.
Вечером 18 апреля дверь ее квартиры вскрыли в присутствии родителей, девушку нашли на полу без признаков жизни. Родители погибшей обратились в прокуратуру и СК, поскольку считают, что в действиях медиков содержатся признаки преступления по части 2 статьи 124 УК РФ ("Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать, повлекшее по неосторожности смерть больного"). Также мать погибшей, Ольга Симонова, отправила обращение в виде электронного документа в администрацию президента. Оно было перенаправлено в МВД РФ и дошло до комитета по здравоохранению, откуда его направили в администрацию Калининского района, уточняет "Фонтанка".