В Великом Новгороде коронавирус нашли у медика, работавшего в детсадах

Автор фото: Тихонов Михаил
В Великом Новгороде выявлена коронавирусная инфекция у медицинского работника, обслуживающего детские сады №53 и №76, сообщил сегодня, 18 мая, региональный оперативный штаб.
"К закрытию детских садов показаний нет: дети контактные. Если у детей будут появляться признаки респираторной инфекции, то их незамедлительно из группы будут переводить в изолятор", — заявили в оперштабе. У медицинского работника заболевание протекает в бессимптомной форме. Инфекция была выявлена при обследовании.
В детских садах региональным управлением Роспотребнадзора проводятся противоэпидемические мероприятия: на дежурные группы, с которыми контактировал медработник, наложен карантин на 14 дней с момента даты последнего контакта. Приём новых детей в эти группы запрещён, за остальными установлено ежедневное медицинское наблюдение.
Всего в Новгородской области к 18 мая подтверждено 652 случая инфицирования, за сутки выявлен 21 новый заболевший. Выздоровели 182 человека, восемь скончались.
Дежурные группы в детских садах региона были открыты в связи с увеличением количества предприятий и организаций, которые возобновили свою деятельность. По данным пресс-центра городской администрации, с 19 мая дежурные группы будут работать во всех детских садах Великого Новгорода, а с 1 июня предполагается начать полноценную работу всех детских садов.