У "Петербургского ангела" появился стихийный мемориал в память о Романе Шустрове

Автор фото: t.me/visboris
Петербуржцы приносят цветы к скульптуре "Петербургского ангела" в Измайловском саду в память об авторе работы, художнике-кукольнике Романе Шустрове, который скоропостижно умер после заражения коронавирусом.
Измайловский сад закрыт по распоряжению руководства Молодежного театра на Фонтанке, так как там опасаются наплыва людей. Однако, как отметил депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский, теперь охрана сада будет брать цветы у тех, кто захочет их принести, и класть их на скамейку на колени ангелу.
"Еще можно, я думаю, повесить портрет Романа на ограду сада (выходящую на Фонтанку), и класть цветы туда. Светлая память замечательному художнику, создавшему - это теперь уже ясно, - один из символов Петербурга", - написал Вишневский в соцсетях.
Ранее появилась инициатива установить в городе скульптуру "Старушка с собачкой" в память о Шустрове. С инициативой в в Facebook выступила директор кукольной галереи "Вахтановъ" Ирина Мызина. Скульптура представляет собой интеллигентную старушку с томиком стихов и собачкой на поводке. Голосование проходит на сайте проекта "Культурный след". Также, по словам Вишневского, появилась идея назвать именем Шустрова сквер на углу улицы Лабутина и Прядильного переулка.
Скульптор Роман Шустров скончался в Мариинской больнице 14 мая. В начале мае художника госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких. Его состояние оценивали как тяжёлое. Шустров находился в реанимации на ИВЛ, врачи ввели его в медикаментозную кому, но спасти его не удалось. Несколькими днями ранее из-за COVID умер его брат — Александр, несколько их родственников тоже заразились.
Роман Шустров родился в 1959 году в Ленинграде. В 1980-х годах учился в рисовальных классах Академии художеств им. И.Е. Репина. Шустров был одним из вдохновителей движения авторских кукол в городе, широкую известность получил как автор мини-скульптуры "Петербургский ангел" в Измайловском саду, которую установили в 2012 году. Она изображает ангела в виде пожилого человека с зонтом, который читает книгу.