"Роскосмос" подтвердил взрыв части ракеты над Индийским океаном

Автор фото: Коньков Сергей
"Роскосмос" официально подтвердил разрушение на орбите Земли сбрасываемых баков разгонного блока "Фрегат-СБ". Ранее о взрыве бака "Фрегат-СБ" в космосе сообщили ВВС США. В 2011 году "Фрегат-СБ" помог вывести в космос обсерваторию "Спектр-Р". Бак отделяется от разгонного блока после израсходования топлива и остается на орбите.
"По сообщению ЦНИИмаш, на основе анализа измерительной информации автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве подтверждено разрушение сбрасываемого блока баков разгонного блока "Фрегат-СБ", - говорится в сообщении госкорпорации.
Разрушение произошло 8 мая 2020 года в акватории Индийского океана, уточнили в "Роскосмосе". Сейчас в корпорации собирают измерительную информацию и уточняют количество и параметры орбит обнаруженных фрагментов.
О разрушении топливного бака минувшей ночью сообщила 18-я эскадрилья контроля космического пространства Военно-воздушных сил США, которая занимается отслеживанием объектов на околоземной орбите. Эскадрилья сообщила, что обнаружила 65 обломков блока и что взрыв не стал следствием столкновения с другим объектом.
Универсальный разгонный блок "Фрегат" был разработан в 1990-х годах. Научно-производственным объединением им. С. А. Лавочкина. Разгонные блоки обеспечивают выведение космических аппаратов на широкий спектр околоземных орбит, а также на межпланетные траектории.