"Некому будет лечить": в Петербурге COVID-19 заразились более 250 медиков

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Более 250 сотрудников медицинских учреждений Петербурга находятся на лечении после заражения коронавирусом, сообщил глава Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. АлмазоваЕвгений Шляхто.
По словам руководителя рабочей группы по противодействию распространению COVID-19, обеспечение безопасности персонала — это важнейший вопрос, который должен решаться руководством каждой отдельно взятой больницы. Шляхто предупредил, что, если медики продолжат заболевать, некому будет лечить пациентов.
"Более 250 работников [медучреждений] находятся сейчас на лечении… Если мы не сохраним наш персонал, то завтра некому будет лечить пациентов. Вопрос безопасности персонала — вопрос внутренней организации каждого учреждения", — сказал Шляхто (цитата по РИА Новости).
Сотрудники разных отделений должны минимально контактировать друг с другом — только так можно остановить распространение COVID-19 среди врачей, уверен Шляхто. Ранее "ДП" писал о том, что глава рабочей группы по противодействию коронавирусу дал прогноз по стабилизации обстановки в городе. На плато по COVID-19, по словам Шляхто, Петербург должен выйти к середине мая.