Власти ответили на обращение к Беглову от уволившегося врача госпиталя ветеранов

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники скорой помощи в очереди в приемное отделение Покровской больницы.
Данные о дефиците средств индивидуальной защиты в Госпитале для ветеранов войн не соответствуют действительности, заявил заместитель начальника медучреждения Сергей Улейчик. Накануне кардиолог Марианна Замятина написала обращение губернатору Александру Беглову, в котором заявила об острой нехватке средств защиты.
"На площадку на Старорусской мы заказываем материалы, исходя из запасов на неделю. Можем увеличить, но в этом просто нет необходимости. Это не первое заявление. Периодически поступает информация, что всё плохо, что сотрудники работают с голыми руками — это не соответствует действительности", — заявил Улейчик в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
По его словам, персонал госпиталя, перепрофилированного под инфекционную больницу, оснащён всем необходимым: запасы масок, халатов и перчаток есть и в здании на Старорусской (больница Святой Евгении), и в помещениях на Народной улице (Госпиталь ветеранов войн).
23 апреля муниципальный депутат Нэлли Вавилина сообщила о недостатке средств защиты в клинике на Старорусской, персонал и пациентов этой больницы должны были перевести в Госпиталь ветеранов войн. Вавилина рассказала, что врач-кардиолог Марианна Замятина была вынуждена уволиться из-за условий работы в госпитале для ветеранов.
"Как мне стало известно, медикам предлагают подписать задним числом договоры о том, что они работают с ковид+. Замятина, всю жизнь проработавшая в медицине, целый месяц проведшая в больнице на Старорусской, из которого более 2 недель она по собственной инициативе провела в карантине для того, чтобы не оставлять пациентов и персонал, вынуждена была уволиться, так как привыкла жить по закону", — написала Вавилина.
В обращении Замятиной к губернатору (есть у "ДП") говорится, в частности: "Разделений зон нет, мы работаем, едим, ходим в туалет и спим в тех же помещениях, где находятся пациенты". "В результате заболевает медперсонал — врачи, санитарки, медсёстры", — написала врач. Она призвала губернатора обеспечить врачам документальное подтверждение того, что они работают с заражёнными, для получения выплат, обеспечить врачей СИЗами, а также разделить больницу на "чистые" и "грязные" зоны.