Круглые столы "Делового Петербурга"

Автор фото: Коллаж Алены Марченко

Круглые столы, которые проводятся в онлайн-режиме, транслируются на сайте dp.ru.

"Деловой Петербург" запустил серию круглых столов, на которых эксперты из разных отраслей, представители власти и бизнеса могут обсудить актуальные проблемы, связанные с кризисными явлениями в экономике и жизни страны в целом.
Ближайшие мероприятия:
В 2025 году застройщики продолжают работать в условиях роста себестоимости строительства и отсутствия массовой льготной ипотеки.
Обсуждавшиеся предложения по введению новых адресных программ для дольщиков или повышению возраста детей для программы семейной ипотеки в итоге не конвертировались в реальные решения. Незначительно сниженная ключевая ставка также не привела к существенным изменениям на рынке.
В то же время на рынок продолжают выводиться не только новые очереди проектов, но и новые жилые комплексы, а динамика продаж не выглядит катастрофической.
Ленобласть лидирует по участию в федеральном проекте "Производительность труда", цель которого — ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики на 5%. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства более 100 компаний Ленинградской области увеличили выработку на 73%. В частности, предприятиям удалось снизить часы переработок с 328 до 16, изменить расстановку оборудования и сэкономить площадь.
С 2025 года федеральный проект "Производительность труда" реализовывается не только в промышленной, но и социальной сфере. К 2030 году участие в нём примут 100% государственных и муниципальных организаций социальной сферы по стране, при этом в Ленобласти это около 1800 учреждений. Эксперты повышают производительность 9 социальных учреждений региона, среди них 3 учреждения здравоохранения. В этом году достигнутые результаты будут тиражированы ещё на 45 процессов. Участие бизнеса в проекте бесплатное.
В конце мая вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ, устанавливающие предельно высокие штрафы за нарушения, связанные с использованием персональных данных. Физическим лицам в самых тяжёлых случаях грозят взыскания до 500 тыс. рублей, а для предприятий утечка базы данных может обернуться необходимостью уплатить до 15 млн рублей или даже 1-3% от выручки. Штрафы для ИП и самозанятых тоже могут достигать 1,5 млн рублей.
Ответственность перед законом несут все операторы персональных данных. Этот термин трактуется довольно широко: оператором может считаться любой государственный или муниципальный орган, физическое или юридическое лицо. Главный критерий — сбор и обработка личной информации о человеке при помощи средств автоматизации (компьютера, смартфона или других гаджетов). Личной информацией тоже считается практически что угодно: номер телефона, электронная почта, фотография, сведения об образовании и даже псевдоним в соцсетях.
Многие небольшие предприятия и самозанятые, ведущие списки покупателей в электронном виде, раньше даже не задумывались о том, что им нужно регистрироваться в Роскомнадзоре как операторы персональных данных. Теперь их может ожидать крайне неприятный сюрприз в виде штрафов. Более того, теоретически с этим могут столкнуться даже частные лица, не ведущие коммерческой деятельности.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.