В Череповце утопили дебаркадер в ходе операции по его спасению

Автор фото: страница мэра Череповца Вадима Германова vk.com/germanovve
Затонувший дебаркадер в Череповце
В Череповце Вологодской области попытка поднять затонувшее здание речного вокзала завершилась провалом: постройка ушла на дно, повредив дебаркадер, пришвартованный по соседству. О неудачной попытке спасательной операции, которую проводят специалисты из Петербурга, сообщил своим подписчикам "ВКонтакте" мэр Череповца Вадим Германов.
"Это фиаско, братан". Фраза из мема как нельзя лучше характеризует результат сегодняшней попытки подъёма дебаркадера. Фирма из Санкт-Петербурга, которая взялась за эту задачу, подняла десятки затопленных судов. Однако работа с череповецким речным вокзалом оказалась сложнее, чем предполагалось", — говорится в сообщении градоначальника.
По его словам, дальнейшие попытки поднять конструкцию могут привести к тотальному разрушению её надводной части, однако подрядчик из Петербурга продолжит работы по подъёму дебаркадера и его буксировке к берегу.
Один из трёх причалов на реке Шексна в Череповце —дебаркадер ЖД-133 проекта 628-11 с железобетонным корпусом — затонул в декабре 2019 года. В марте 2020 года череповецкое МУП "Водоканал" заказало проведение подводно-технических работ, договор на 2 млн рублей заключён с единственным поставщиком.