В Петербурге полиция задержала 22 нарушителя карантина по COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге по итогам совместного рейда полиции и Роспотребнадзора выявлены 22 нарушителя обязательного карантина после возвращения из стран, где было выявлено массовое заболевание COVID-19. 20 человек доставлены в обсерватор, расположенный на базе пансионата «Заря» в Курортном районе. Двое граждан с признаками заражения ОРВИ госпитализированы в инфекционную больницу имени С. П. Боткина.
«В случае невыполнения постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации о самоизоляции граждан, прибывших из-за рубежа, жители Санкт-Петербурга направляются на карантин принудительно», — подчеркивается в сообщении регионального главка МВД.
Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, по инициативе петербургского Главка созданы межведомственные дежурные группы по выявлению нарушений обязательного карантина для недопущения распространения коронавирусной инфекции в городе. Проверки соблюдения карантинных мероприятий и режима самоизоляции гражданами, в первую очередь прибывшими из-за рубежа, проводились 25 и 26 марта.
«Полиция на постоянной основе осуществляет мониторинг ситуации для максимально оперативного реагирования на все факты несоблюдения карантинных мероприятий с целью сохранения жизни и здоровья граждан в этот непростой исторический период. Только совместными усилиями население и органы государственной власти смогут победить вредоносную угрозу, поэтому полиция призывает граждан с пониманием относиться к проводимым мероприятиям», — отмечается в сообщении.
Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ, все прибывшие в Россию из-за рубежа обязаны сообщить на горячую линию о своем возвращении, месте и сроках пребывания за границей по телефонам 112 и поликлиники по месту жительства, а также пройти двухнедельную изоляцию. Те, кто не соблюдают добровольную изоляцию, будут помещены в зону обсервации принудительно. Невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет ответственность в соответствии со статьей 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Нарушение, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей. 26 марта в обсерватор на базе пансионата «Заря» доставили шестерых нарушителей режима изоляции.