Востребованный опыт. Экс–директор "Ленэнерго" возглавит совет директоров "Полис Групп"

Автор фото: Архив "ДП"

Андрей Сорочинский, экс–директор "Ленэнерго", привлекавшийся к ответственности за злоупотребление полномочиями, возглавит совет директоров "Полис Групп". Ее генеральный директор Дмитрий Смирнов покинул свой пост.

Эту информацию "ДП" подтвердили несколько источников на рынке. Кроме того, как рассказали в областном правительстве, вчера Андрей Сорочинский приходил на прием к курирующему стройку зампреду правительства Михаилу Москвину. "Надеемся, что приход Андрея Сорочинского к управлению крупной строительной компанией усилит ее. Тем более что у него большой опыт и знания в решении проблем с подключением энергетических мощностей, с которыми часто сталкиваются застройщики", — сказал "ДП" Москвин. В самой "Полис Групп" на момент сдачи номера не смогли предоставить комментарий.
После серии судебных разбирательств Андрей Сорочинский был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и приговорен к 2 годам колонии–поселения. Однако затем амнистирован в связи с юбилеем Победы. По данным следствия, при его участии в 2013–2015 годах "Ленэнерго" разместило более 13 млрд рублей в банке "Таврический". При санации "Таврического" в 2015 году около 10 млрд рублей из этой суммы были конвертированы в субординированные депозиты на 20 лет под 0,5% годовых. Сорочинский заявлял, что не считает себя виновным в уголовном преступлении, признав, что принял неверное управленческое решение.
По словам партнера, руководителя практики по недвижимости и инвестициям бюро "Качкин и партнеры"Дмитрия Некрестьянова, такие моменты не являются препятствием к занятию должности председателя совета директоров: "В 214–ФЗ четко зафиксирован запрет на должности, связанные с управлением предприятием, например директора или главного бухгалтера. Вот их занимать нельзя".
Формально Андрей Сорочинский не имеет отношения ни к одной из компаний "Полис Групп", единственное, что связывает девелопера и бывшего энергетика, — фамилия его бывшего подчиненного в "Ленэнерго" Романа Темкина, сестер которого Ольгу Петряшову и Елену Темкину называли владельцами застройщика. Впрочем, в "Полис Групп" эту информацию опровергали.
Сейчас в портфеле "Полис Групп" имеются проекты строительства пяти жилых домов (три в городе и два в области) и одного проекта апартаментов. Застройщиками являются "Тин групп", "Краски лета" и "Мурино 117".
По состоянию на начало 2020 года суммарная площадь введенного компанией "Полис Групп" в эксплуатацию жилья превысила 1,184 млн м2 — это почти 33,5 тыс. квартир на территории Петербурга и Ленинградской области. Ведется строительство еще 357 тыс. м2 жилья.
Андрей Сорочинский с 2010–го до начала 2015–го руководил АО "Ленэнерго". До этого работал в администрации Петербурга на посту заместителя председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению.