Yota: офис с видом на Финский залив

Автор фото: YOTA
Автор фото: YOTA

"ДП" посетил офис Yota в Петербурге и обнаружил лошадку-качалку, Гомера Симпсона и прелестные виды из окна.

Офис федерального оператора беспроводной связи Yota в Петербурге расположен в бизнес-центре “Атлантик Сити” и занимает три этажа: девятый, десятый и четырнадцатый. Общая площадь офисного пространства — 2,3 тыс. м2. Почти все разработчики находятся в Петербурге: здесь зародилась компания, поэтому здесь до сих пор находится ее сердце.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
В петербургском офисе трудятся более 300 человек. Всего в компании работает 1,6 тыс. специалистов: офисы Yota расположены также в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре, Владивостоке, Самаре и Тольятти (в этом городе функционирует контактный центр).
Средний возраст сотрудников — 27-29 лет. Мужчин больше, чем женщин: 40,5% — сотрудники женского пола. Самые распространенные имена — Александр, Дмитрий, Андрей, Анастасия, Екатерина и Мария.
В Yota нет дресс-кода и каких-либо требований к внешнему виду работника. Татуировки, пирсинг, разноцветные волосы? Главное, чтобы специалист был хороший. "Про яркие волосы вообще отдельный разговор: в 2018 году, когда мы запускали кампанию "Это реклама Yota", многие сотрудники розницы и офисов покрасили волосы в наш фирменный циановый цвет, а некоторые даже сделали временные татуировки. Конечно, на добровольных началах, и в основном, чтобы привлечь к своим точкам внимание окружающих", — рассказывают в компании.
Автор: YOTA
Автор: YOTA
Личные вещи сотрудники хранят в таких вот шкафчиках, их можно найти на всех этажах. Компания выдает каждому сотруднику ноутбук, который можно подключить к мониторам, расположенным на столах.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
На каждом этаже несколько переговорных комнат, кухня и большие зоны для отдыха с видом на Финский залив. Зоны для отдыха с креслами и диванами все используют по-разному: кто-то здесь обедает, кто-то проводит встречи, кто-то работает, кто-то просто лежит.
Бизнес-центр расположен напротив парка 300-летия, так что в хорошую погоду и утром, и днем можно легко встретить в парке сотрудника Yota, сделавшего перерыв на пробежку. Для удобства сотрудников компания оборудовала в офисе душевую комнату со стиральной машиной.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
В Yota любят устраивать челленджи и спортивные мероприятия для сотрудников. Так, на десятилетие компании почти вся команда Yota отправилась в поход в горы. А пару лет назад из простой идеи одной из коллег пробежать небольшой группой ежегодный Московский полумарафон родился огромный проект #Yotaбежит. В результате в 2018 году в Московском полумарафоне участвовали около 300 сотрудников Yota, а в 2019 их количество возросло до 450 человек. Люди из разных городов России тренировались на протяжении пяти недель и вместе пробежали 10 км и 21 км.
Сотрудники Yota не только активно бегают, но и много плавают. Забег вдохновил компанию на другое спортивное мероприятие — #YotaЗаплыв. В августе 2019 Yota организовала массовый корпоративный заплыв на реке Малая Невка. В нем приняли участие 125 человек, каждый из которых упорно тренировался в течение двух месяцев, чтобы как можно быстрее проплыть свой километр.
Те, кто предпочитает бегу и плаванию футбол, вместе ходят на матчи или играют прямо в офисе — в настольный футбол. Есть команда по пляжному теннису и несколько команд по разным киберспортивным дисциплинам. "Ребята играют в Dota 2, CS:GO, League of Legends или World of Tanks. В прошлом году им удалось пройти в финал "ЛЧБ Киберспорт — осень-2019", и поехать на решающий этап турнира в Москву», — поясняют в Yota.
В компании существует своя валюта YotaChoice. Каждый сотрудник может с её помощью компенсировать себе занятия спортом, курсы иностранного языка или мобильную связь, выбрать подходящий ДМС, а также что-то из сувенирной продукции. В петербургском офисе два раза в неделю проводят платные занятия английским с носителем языка, а также встречи бесплатного разговорного клуба Yota Speaking Club.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Каждый месяц компания устраивает YotaAir. Так называется день, когда сотрудники покидают офис и работают где угодно: в кафе, на природе или едут на точки продаж. Проект изначально задумывался как способ проверить на себе качество предоставляемой связи и тезис "Неважно, где ты работаешь, важно, как ты это делаешь", но потом так полюбился сотрудникам, что стал традицией. Специалисты Yota уже работали в парках, библиотеках, торговых центрах, и даже на МЦК и в IKEA.
В петербургском офисе сосредоточена основная команда Yota: IT, финансы, проектный офис и закупки. Для удобства на каждом этаже расположены большие и малые переговорные комнаты: 9 и 11 соответственно. Каждая названа в честь гения — "Ван Гог", "Паскаль", "Тесла", "Маркони", "Герц", "Моне". В офисе большое количество растений, встречаются даже экземпляры ростом повыше человека!
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
Антураж офиса поражает воображение: на стенах можно найти скейтборды, инсталляцию из труб и даже изображения куриц и петухов. Лампы и светильники — дизайнерские, много ярких акцентов, встречаются фигуры фантастических животных.
Митинг рум
Автор: Валентин Беликов
Митинг рум
Автор: Валентин Беликов
Кабинетов нет, все обращаются друг к другу на "ты", а пространство оформлено в формате опенспейс.
Офис, как известно, — это второй дом. Иногда в него можно прийти и в пижаме, особенно если заранее договориться с коллегами и устроить пижамную вечеринку.
Или принести любимые мягкие игрушки. С удовольствием представляем мини-коллекцию милейших деталей, которыми сотрудники Yota креативно украшают свои рабочие места.
Вершиной коллекции, конечно, стал Гомер Симпсон в натуральную величину, которого мы обнаружили сидящим на диване у окна.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов
А вот любимое место для телефонных звонков: лошадка-качалка, расположенная в зоне отдыха на одном из этажей.
Автор: Валентин Беликов
Автор: Валентин Беликов