Правительство РФ ужесточит ответственность за нарушения в поставках питания школам

Автор фото: Евгений Асмолов
Правительство РФ готовит предложения об ужесточении требований и ответственности за нарушения при поставках питания в школы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.
Представители общественности на встрече с Путиным в Липецкой области попросили президента РФ дать поручение правительству внести изменения в нормативно-правовые акты, которые бы позволили при закупках и заключении госконтрактов со школами предусмотреть обязательный предварительный фильтр поставщиков вне зависимости от размера госконтракта.
Кроме того, они потребовали ввести обязательные лабораторные исследования качества продукции и ввести дисквалификацию для руководителей, учредителей недобросовестных поставщиков.
По мнению общественников, такие меры позволят "исключить злоупотребление" и случаи доставки в школы некачественного питания.
"Сейчас коллеги в правительстве готовят соответствующие предложения. <…> Все, что вы сказали, обязательно учтем", — сказал Путин, отвечая на просьбу.
Ранее Путин в послании Федеральному собранию потребовал обеспечить всех школьников начальных классов бесплатным и качественным горячим питанием.