В России в 2019 году стало меньше пенсионеров

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов
В России в 2019 году снизилось на 355 тыс. человек количество пенсионеров из-за повышения пенсионного возраста, сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов"Российской газете". Всего же за год было назначено более миллиона пенсий, из них порядка 830 тыс. — это пенсии по старости.
"В 2020 году отложится выход на пенсию у 800 тыс. человек, но это нарастающим итогом, то есть с учетом тех, у кого сдвинулась пенсия в 2019 году", — цитирует издание его слова.
Он также добавил, что число досрочно выходящих на пенсию будет расти: их примерно четверть от числа тех, кто выходит на пенсию. При этом 14,6% от общего числа пенсионеров — это те, кто работал во вредных и опасных условиях труда, 5% — те, кто трудился на Севере, и 2,5% — медики и педагоги.
"В последующие годы мы ждем увеличения числа досрочников — в частности, за счет многодетных матерей. С 2021 года в 56 лет начнут выходить на пенсию матери, родившие и воспитавшие четырех и более детей. А с 2023 года в 57 лет — матери троих детей", — пояснил Дроздов.