Модернизация сети. "Ростелеком" в Петербурге массово продает здания АТС

Автор фото: realty.rostelecom.ru
АТС на ул. Крюкова, д.8, литера А.

"Ростелеком" в Петербурге выставил на продажу пять зданий автоматических телефонных станций (АТС). Общая стоимость недвижимости оценивается почти в 800 млн рублей. Эксперты говорят, что объекты можно использовать под редевелопмент, бизнес-центры или коворкинги. Подробности — в материале dp.ru.

Самый дорогой объект выставлен на продажу на проспекте Энтузиастов. Его стоимость оценивается в 192 млн рублей. Общая площадь здания составляет 6,5 тыс. м2. В "Ростелекоме" пояснили, что также к лоту прилагается земельный участок в собственности на 1,5 тыс. м2.
"Здание окружено жилыми домами 1970–1980 годов постройки с коммерческими помещениями на первых этажах и общественно-деловыми объектами. В здании имеются обременения: наличие в подвальной части убежища площадью 68,1 м2, состоит на учете в реестре ГО ЧС", — сказано в описании объекта.
На продажу также выставлены АТС на проспекте Энгельса (173 млн рублей), Большом Смоленском проспекте (121 млн рублей), проспекте Металлистов (146 млн рублей) и на улице Крюкова (144 млн рублей). Минимальная площадь объектов составляет 3,9 тыс. м2. В пресс-службе "Ростелеком Северо-Запад" сообщили dp.ru, что здания продаются, "поскольку в них больше нет необходимости".
"В рамках модернизации сети связи старое станционное оборудование было демонтировано и заменено на новое, которое занимает гораздо меньше пространства, зачастую для его размещения и эксплуатации уже не требуется отдельно стоящих зданий", — рассказали в компании.
В "Ростелекоме" добавили, что здания АТС освобождаются от старого оборудования и постепенно продаются. В компании уточнили, что несколько таких зданий было продано ранее.
"Мы продолжим выставлять эти объекты на продажу, так как дальнейшая эксплуатация и обслуживание зданий для нас нецелесообразны", — резюмировали в пресс-службе.
Например, в середине января представители Rusland SP сообщили, что "Телеком-5" ("дочка" "Ростелекома") продала здание на улице Чапыгина компании "Стройпрофит". В здании также располагалась автоматическая телефонная станция. Окончательно объект будет освобожден до конца марта 2020 года. Покупатель проведет в здании ремонт и будет использовать его для сдачи в аренду или для организации коворкинга.
Ранее dp.ru также писал, что компания "Отели Северной Пальмиры" купила один из крупных активов "Ростелекома" в Петербурге. Речь шла о части здания на углу Гороховой и набережной Мойки.

Интерес инвесторов

Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков в комментарии dp.ru отметил, что стоимость АТС "Ростелекома", выставленных на продажу, выглядит "более-менее адекватной".
"Можно предположить, что цена этих объектов снизится, а срок экспозиции на рынке будет довольно длительным. Рано или поздно объекты могут быть проданы под офисные помещения или, например, общежития", — считает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.
По словам Пашкова, АТС имеют "довольно неплохие" локации. Аналогичное мнение высказал гендиректор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев. Он отметил, что здания "Ростелекома" расположены в привлекательных районах сложившейся застройки. Эксперты уверены, что за счет этого потенциальные инвесторы могут застроить земли АТС жилыми домами, но только в том случае, если строительство будет согласовано.
"Как правило, АТС расположены в сложившихся кварталах жилой застройки, и с точки зрения редевелопмента в жилье имеют неоспоримые преимущества в условиях, когда в городе дефицит участков и строить приходится в основном на гринфилдах", — пояснил Пашков.
Косарев отметил, что функционал зданий автоматических телефонных станций зачастую ограничен локацией, размером земельного участка и конструктивными особенностями здания. Поэтому в некоторых объектах нельзя эффективно разместить гостиничные номера и апартаменты. В пресс-службе "Ростелекома" отметили, что все здания АТС также можно использовать под складские помещения, бизнес-центры и производственные помещения.
"Кроме помещений, которые можно использовать, станции предполагают площади, на которых размещено оборудование, и в некоторых случаях его просто нельзя вывести из объекта. Поэтому к каждому такому объекту нужен особый подход", — уточнила вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.
Она добавила, что часть станций "Ростелеком" начал сдавать в аренду для снижения убытков. Аналогичные объекты в Москве продает МГТС, но там существенная часть лотов расположена недалеко от метро и активно используется под гостиничные проекты.
"В целом такие лоты нечасто выставляются на рынок, так как они узконаправленные и специфичные, а также принадлежат крупным корпорациям, которых в России на этом рынке немного", — отметила Шарыгина.