"Доктор Веб" подал иск против Роскачества из-за рейтинга антивирусных программ

Автор фото: ТАСС
Компания "Доктор Веб" обратилась в московский арбитраж с иском против Роскачества из-за рейтинга антивирусных программ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Исследование было опубликовано в июле, его проводили эксперты Роскачества и Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний ICRT (International Consumer Research and Testing) .
Исследователи признали лучшим антивирусом для операционных систем macOS продукт ESET Cyber Security Pro. На втором месте оказался Kaspersky Internet Security, а третье занял Bitdefender Antivirus for Mac. Для Windows лучшими программами стали Bitdefender Internet Security, ESET Internet Security и бесплатная версия программы, занявшей первое место, - антивирус Bitdefender Antivirus Free Edition.
В исследовании уточнялось, что антивирус от "Доктора Веба" занял последнее место в списке программ для Windows. После выхода рейтинга "Доктор Веб" обратился в Роскачество для того, чтобы уточнить подробности проведенного исследования, но в ведомстве ТАСС сообщили, что не получали запросов от компании.
"Общие формулировки, которые Роскачество использует в своей публикации, никоим образом не помогут российским антивирусным компаниям улучшить качество своих услуг. Публикация результатов исследования сложного технического объекта, которым является антивирус, предполагает исключительную точность терминологии и обоснованность всех выводов", - объяснили в компании подачу иска.
Уточняется, что предварительное слушание по иску назначено на 15 января.