Голикова рассказала, чем объясняется разрыв в зарплатах врачей

Автор фото: ТАСС
Вице-премьер Татьяна Голикова
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, чем объясняется разрыв в зарплатах врачей. По ее словам, это связано с тем, что оклады устанавливаются как на уровне субъекта, так и на уровне руководителя медицинской организации, передает ТАСС. При этом регионы не всегда следуют отраслевым рекомендациям по зарплатам.
"Сегодня полномочия по установлению оплаты труда отданы в субъекты РФ, и там они устанавливаются на различных уровнях: уровень субъекта, уровень руководителя медицинской организации, коллективный договор. Несмотря на то что ежегодно российская трехсторонняя комиссия выпускает рекомендации в соответствии со своими полномочиями, в том числе по установлению оплаты труда, и фиксацией в этих рекомендациях доли должностного оклада, к сожалению, в ряде регионов эти рекомендации не выдерживаются. И та разница, которая сложилась сегодня по оплате труда внутри региона, связана с различными порядками установления внутри региона", — рассказала она.
Голикова также сообщила, что прийти к единообразию в формировании структуры оплаты труда станет возможно после принятия поправок в Трудовой кодекс. Крайний срок для этого — сентябрь 2020 года.
Кроме того, пояснила вице-премьер, программа госгарантий предусматривает в следующем году для первичного звена здравоохранения принятие решения вывести из подушевого тарифа сложные методы диагностики, такие как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. "Они выделены из тарифа, на них даны дополнительные финансовые ресурсы. Это означает, что теперь тариф не будет использован на них, и тогда то, что в тарифе сегодня есть, можно использовать на заработную плату, обеспечение расходными материалами", — сказала Голикова.