Стоим особняком. Продавцов квартир в Петербурге назвали одними из самых неуступчивых

Автор фото: Вдовин Сергей
Автор фото: Вдовин Сергей

Почему собственники жилья в самых больших городах России не готовы предоставить дисконт — в материале dp.ru.

Петербург разместился на 19-м месте в списке топ-20 городов, где активнее всего торгуются при продаже недвижимости. Цена на квартиры в Северной столице в среднем снижается лишь на 0,95% от первоначальной стоимости. Менее охотно на уступки покупателям готовы идти только собственники жилья в Москве, сообщили dp.ru в агентстве "Этажи".
Однако не все участники рынка согласны с такими оценками. К примеру, по данным агентства "Петербургская Недвижимость", до половины сделок на вторичном рынке города проходят с понижением цены от 4 до 6%. "ДП" узнал у экспертов, как в Петербурге и Москве используют возможности для получения скидок и чем ситуация в этих городах отличается от остальных регионов.
"Этажи" проанализировали уровень скидок, которые были реально сделаны при покупке жилья в 100 городах России, и составили рейтинг, где в 2019 году эти скидки были максимальными. Несомненным лидером рейтинга стала Казань. Практически ни одна сделка на рынке жилой недвижимости в столице Татарстана не обходится без торга. При этом средняя разница между начальной и итоговой ценой квартиры в 2019 году здесь составила 7,1%, а средний размер скидки — 185,4 тыс. рублей.
На втором месте оказался Саратов со средней разницей между заявленной и итоговой ценой 4,52%. Правда, средний размер этой скидки невелик и составляет всего 76 тыс. рублей.
В декабре-январе и продавцы, и покупатели торгуются активнее всего — и это давно стало своего рода сезонным трендом, отмечает аналитик "Этажей" Александр Иванов. "Заложить дельту для торга, как показывает практика, в нашей стране стало уже национальной чертой, и ее используют многие собственники недвижимости. Это один из подводных камней, о которых нужно помнить, если все же принято решение рискнуть приобрести недвижимость самостоятельно", — подчеркнул Иванов.
ТОП-20 городов России, торгующихся при продаже жилья
Источник: Агентство "Этажи"
Петербург и Москва с результатом 0,95% и 0,45% соответственно заняли последние места в рейтинге. В этих городах добиться скидки от собственников практически невозможно.
"Можем связать этот факт с высокой востребованностью и с большой стоимостью жилья в крупных городах: инвестировав средства в квартиры в мегаполисах, владельцы недвижимости не хотят потерять средства при продаже и рассчитывают заработать, также они понимают, что спрос на жилье в Москве и Петербурге стабильно высок", — прокомментировали результаты исследования коллег в Avito.
По информации компании, Москва вместе с Московской областью — абсолютный лидер спроса в стране. Причем Подмосковьем, где жилье дешевле, чем в столице, россияне интересуются даже чаще (88 тыс. рублей против 222 тыс. рублей за 1 м2 в ноябре). Спрос на квартиры в Петербурге и Ленинградской области (134 тыс. рублей и 71 тыс. рублей за 1 м2 в ноябре) также стабильно высок. Большой интерес вызывают и другие регионы с крупными развивающимися городами: Татарстан и Башкортостан, а также Краснодарский край (47 тыс. рублей, 41 тыс. рублей и 62 тыс. рублей соответственно).

"Это норма"

"Одна из причин, по которой собственники из Москвы неохотно готовы снижать стоимость при продаже, заключается в том, что в столице альтернативой вторичной недвижимости являются новостройки, цена которых за объект здесь выше, чем во вторичке. В связи с этим покупатель или покупает квартиру на вторичном рынке за цену продавца, или покупает в новостройке за более высокую цену. В Санкт-Петербурге цены на вторичном рынке и в новостройках примерно одинаковы в среднем по городу, но в престижных районах ситуация похожа на московскую", — пояснили в пресс-службе портала Domofond.ru.
Кроме того, в обоих городах на рынке вторичного жилья действует высокий спрос на покупку и на аренду со стороны приезжих. Это дает возможность собственнику сдавать квартиру до тех пор, пока не удастся продать ее за установленную цену. В регионах обратная ситуация: спрос со стороны покупателей намного выше на новостройки, а спрос на аренду жилья не такой большой и арендатора найти не так просто, как в столицах. Поэтому владельцы вторичной недвижимости стремятся реализовать свое жилье как можно скорее, добавили в Domofond.ru.
"Не секрет, что в России две столицы — самые привлекательные города для переезда. Это экономически развитые регионы с высоким уровнем дохода и условиями жизни как для наших соотечественников, так и для мигрантов. Соответственно, и спрос на жилье здесь стабильно выше, чем в других регионах РФ. За счет высокой конкуренции на обоих рынках часто стоимость объекта недвижимости и так выставлена на минимальном уровне, и снижать ее просто некуда. Именно поэтому собственники квартир не спешат ронять цены. В регионах же ситуация прямо противоположная, и торг с потенциальными покупателями — это норма при продаже квартир в силу невысокого спроса и прироста населения", — полагает генеральный директор группы компаний Active (входят АН "Штаб квартир" и "Арендафон") Яков Волков.
Как уточнил собеседник dp.ru, по итогам III квартала 2019 года Петербург занял второе место в рейтинге самых привлекательных городов для инвестиций в недвижимость. Покупка недвижимости в Северной столице, согласно исследованию Национального рейтингового агентства, является весьма выгодным вложением. Здесь можно рассчитывать на совокупную годовую доходность в размере до 18% годовых. А на первом месте среди лидеров по доходности и окупаемости находится Москва. Оба города сохраняют свои позиции уже несколько лет.
Впрочем, не все игроки рынка согласны с выводами "Этажей". Так, по подсчетам агентства "Петербургская Недвижимость", около половины сделок на вторичном рынке Петербурга проходят с понижением цены от 4 до 6% к моменту продажи.