Умеренно континентальный. Европейская недвижимость дорожает неравномерно

Автор фото: vostock-photo

Европейская недвижимость дорожает неравномерно, местами — до 10%.

Стоимость жилья растет не только в Петербурге (+9,1%) и в России (+6,1), но и во всей Европе. В 2019 году цены увеличились в 93% стран Старого Света — это самый высокий показатель с 2009 года. "Подешевели" лишь Финляндия и Италия.

Локальный форс–мажор

"Для европейского рынка годовой рост, превышающий 10%, — огромная редкость. Он может быть спровоцирован некими форс–мажорными экономическими событиями", — считает Филипп Березин, главный редактор Prian.ru. "В этом году рост чуть более 10% в годовом исчислении показала только одна страна — это Мальта. Но там местный рынок крайне невелик и в значительной степени зависит от программы гражданства, на которое можно претендовать, в частности, приобретя в собственность недвижимость от 350 тыс. евро", — говорит он. С ним согласна Марина Шалаева, директор по зарубежной недвижимости Knight Frank: "Мальта остается вторым по популярности направлением для покупки зарубежной недвижимости среди россиян после Кипра, несмотря на рост цен на жилье. Сейчас там много перспективных предложений по девелопменту совместно с локальными застройщиками и объектов под реконструкцию, привлекающих потенциальной доходностью на уровне 20%".
В числе лидеров роста, по данным Knight Frank, с результатом 9,4% — Чешская Республика. В Люксембурге цены выросли на 9,3%, в Венгрии — на 9,2%, в Словении — на 8,4%, в Португалии — на 7,8%, на острове Джерси — на 7,6%, в Хорватии — на 7,4%. В Австрии и Болгарии увеличение составило 7,3%, а в странах Балтии — 7,0%.
"Рост цен в Европе колеблется в диапазоне от 2 до 8%. Активное увеличение сейчас показывают страны Восточной Европы и республик бывшей Югославии. Экономика там растет относительно высокими темпами, увеличивается покупательная способность населения, и за счет внутреннего спроса рынок оживает. К тому же эти страны пострадали серьезнее других европейских государств в 2008–2012 годах — восстановление продолжается", — комментирует Филипп Березин.
"Снижаются темпы увеличения цен в Великобритании. Причина — продолжающаяся и нарастающая неопределенность вокруг Brexit. Тем не менее страна остается высоколокализованным рынком: некоторые города, включая Бирмингем, Плимут и Кардифф, опережают средние показатели роста, что свидетельствует о нарастании отложенного спроса в премиальном сегменте рынка", — говорит Марина Шалаева.

Стабильные консерваторы

Что касается стран "Большой семерки", то за последние 12 месяцев темпы роста экономик всех стран (кроме Франции) замедлились, но снижение цен в этот период показала только Италия. В популярных Германии и Испании рост приближается к 5%. Здесь свою роль играют низкие ипотечные ставки и практически нулевые проценты по банковским депозитам. Хранить сбережения в банках просто невыгодно, люди предпочитают вкладываться в недвижимость, чтобы сохранить средства. Причем на этих рынках традиционно активны иностранцы, рассматривающие покупку недвижимости как инвестицию.
"Нулевая или даже отрицательная динамика цен наблюдается в считаном числе стран. Из интересных россиянам локаций — Италия и Финляндия. В первой продолжается местный кризис — он не был таким значительным, как в соседних Испании и Греции, но и восстановления пока не происходит. А в Финляндии цены растут только в Хельсинки, внутренний спрос по всей стране не увеличивается, а иностранцы здесь традиционно не слишком активны", — рассказывает эксперт Prian.ru.

Спрос подгоняет

Основная причина роста цен — падение ставок по ипотечным кредитам. "Это делает покупку недвижимости более привлекательной, увеличивает готовность приобретать жилье. Например, в высокоразвитых странах ежегодные расходы на квартиры (платежи по ипотечным кредитам и амортизация) сегодня ниже среднего показателя за 10 лет. Поэтому цены в крупных городах Западной Европы растут уже на протяжении десятилетия", — поясняет Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
Еще один фактор — увеличение благосостояния граждан мегаполисов, в свою очередь, повышает спрос на недвижимость. Если же предложение не успевает расти вслед за спросом, то стоимость недвижимости отрывается от привязки к цене ее аренды, от покупательского уровня страны и в конечном счете опережает даже сам рост доходов населения.
По мнению экспертного сообщества, дополнительно подстегивает цены в крупных городах Европы всплеск международного спроса.
Особенно заметна экспансия Китая, граждане которого активно вытесняют в Европе местных покупателей.
Наибольший спрос петербуржцы демонстрируют к зарубежной недвижимости в Испании — и, несмотря на каталонский кризис, это Барселона. Цены здесь растут, но до пика далеко. На втором месте по интересу — Турция (Стамбул и Анталия). Болгария остается местом для отдыха и пенсионного быта. Недвижимость по смешным ценам, и нет языкового барьера. В Италии популярна недвижимость на озерах, бюджет может быть высоким — виллы, квартиры на побережье и в центральных городах. Опять появился спрос на дорогую недвижимость. Петербуржцы чаще спрашивают квартиры в Париже или в Ницце на побережье.
Марина Васильева
руководитель офиса "Адвекс Зарубежная недвижимость"