Очередь в апартаменты. В отношении строителя напротив Спаса на Крови начата процедура банкротства

Автор фото: Сергей Коньков

Промсвязьбанк добился начала банкротного процесса в отношении строителя апартаментов напротив Спаса на Крови, с которого взыскивает почти 1 млрд рублей. Банку может достаться хороший актив, на который уже есть покупатели.

Арбитраж ввел наблюдение в отношении ООО "Таала", которое является застройщиком элитных апартаментов в центре Петербурга рядом с храмом Спаса на Крови. Это первый шаг на пути к банкротству, которого с июля этого года добивается Промсвязьбанк (ПСБ), предъявивший девелоперу требование на 980 млн рублей.
Компания "Таала" выступила поручителем по кредиту, выданному банком ее головной структуре — Omitesena investments Ltd (Кипр). В пресс–службе ПСБ пояснили, что банк обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Таала" банкротом в связи с просрочкой исполнения обязательств, включая прекращение обслуживания процентов и остановку работ по реконструкции объекта.
Историческое здание на Конюшенной площади преобразовывают в комплекс апартаментов общей площадью 9,5 тыс. м2. В ходе реконструкции запланировано отреставрировать все установленные предметы охраны памятника архитектуры. В комплексе предусмотрено до 12 апартаментов максимальной площадью 650 м2. В продажу они так и не поступили, но, по скромным оценкам брокеров, цены в этой локации стартуют от 400 тыс. рублей за 1 м2.
При этом в арбитражном процессе о своем банкротстве "Таала" просила привлечь к участию Omitesena investments Ltd, мотивировав это тем, что именно иностранная компания была основным заемщиком в ПСБ. Адвокат адвокатского бюро "S&K Вертикаль" Иван Бабин пояснил, что в общеисковом производстве иск, как правило, предъявляется и к должнику, и к его поручителю: это экономит и время, и ресурсы всех участников. Однако в России нет института банкротства группы компаний — каждая банкротится по отдельности. "Дело, связанное с "Таалой", занимает промежуточную позицию: хоть это и дело о банкротстве, но в силу специфики кредитных договоров суд должен провести проверку всех обстоятельств, как если бы это был спор о взыскании, ввиду чего и был привлечен основной заемщик", — поясняет адвокат.
Здание в историческом центре представляется весьма привлекательным активом. Однако в деле о банкротстве банк может уверенно претендовать только на 80% продажной стоимости актива, остальные 20% могут уйти на процедуру банкротства и на погашение требований других кредиторов, добавляет Иван Бабинов.
Анна Сигалова, директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers international, считает, что инвестиции в реконструкцию проекта такого уровня могут составить порядка 3 млрд рублей.
Знакомый с ситуацией брокер элитной недвижимости рассказал "ДП", что в преддверии банкротства "Таалы" покупатели уже выстроились в очередь, пусть не очень большую, но все же: "Сразу несколько девелоперов из Петербурга и Москвы заинтересовались объектом. У некоторых из них есть опыт в приспособлении памятников в Петербурге".
Дмитрий Маракулин, Наталья Бурковская, Евгений Петров