Марии Бутиной предложили работу в международном комитете Госдумы

Автор фото: Ксения Шубина/ТАСС
Мария Бутина, освобожденная из тюрьмы в США, получила предложение работать в комитете Госдумы по международным делам. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, ее слова приводит Интерфакс.
"Мне стало известно, что вам поступило предложение от Леонида Эдуардовича Слуцкого (председатель международного комитета Госдумы. — Ред.) прийти работать в Госдуму, в комитет вместе с ним", — сказала Москалькова на встрече с Бутиной.
По словам Москальковой, это "очень хорошее, интересное предложение и с точки зрения собственного профессионального опыта, и с профессиональной позиции".
Бутина была арестована в США 15 июля 2018 года. Ей предъявили обвинение в "преступном сговоре" для работы в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора".
В конце 2018 года Бутина признала вину в нарушении закона США об иностранных агентах и пошла на сделку с прокуратурой. 26 апреля суд приговорил Бутину к 18 месяцам тюремного заключения за деятельность в интересах России в США.
После освобождения Бутину депортировали в Россию. 26 октября она прилетела в Москву.