Россия, Литва и Норвегия обменялись осужденными за шпионаж

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фруде Берг
Власти Литвы заявили, что обменяли двух осужденных граждан России на двух литовцев и норвежца, передает в пятницу Reuters. Как сообщает агентство, обмен произошел на русско-литовской границе.
Также офис премьер-министра Норвегии распространил заявление, в котором говорится о возвращении осужденного за шпионаж норвежца Фруде Берга.
"Мы рады, что Фруде Берг сейчас возвращается домой в Норвегию как свободный человек. Я хотел бы поблагодарить литовские власти за сотрудничество и за их усилия по освобождению Берга", — сказала премьер Норвегии Эрна Сульберг.
Ранее глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Москва зеркально ответит на помилование в Литве двух россиян, осужденных за шпионаж.
В пятницу президент Литвы помиловал двух граждан РФ — Сергея Моисеенко и Николая Филипченко. В 2017 году они были приговорены за шпионаж в пользу России к 10,5 и 10 годам соответственно.
В октябре агентство BNS сообщило, что Россия и Литва договорились обменяться лицами, осужденными за шпионаж. По информации издания, российская сторона готова передать граждан Литвы Евгения Матайтиса и Аристидиса Тамошайтиса, осужденных в 2016 году. Норвежская пресса сообщала также, что в списки могут внести осужденного в России за шпионаж норвежца Фруде Берга.