ФАС не увидела причин для роста цен на сотовую связь

Автор фото: Тихонов Михаил
В Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) не видят причин, по которым сотовые операторы могут поднять цены. Об этом заявил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, пишет "Российская газета".
По его словам, в начале 2019 года произошло единоразовое повышение стоимости услуг операторов сотовой связи после отмены внутреннего роуминга. Тогда цены выросли на 1,6–2% из-за изменения ставки НДС, уточнил представитель ФАС.
"Мы не видим причин, по которым спустя 1,5 года операторы могут поднять цены из-за отмены роуминга", — отметил Голомолзин.
В случае если операторы поднимут цены на услуги, ФАС проведет расследование, добавил замруководителя антимонопольной службы.
Ранее "Известия" опубликовали статью, в которой аналитики рынка озвучили свой прогноз относительно размера тарифов в 2020 году. По мнению экспертов, возможен рост на 10–25%. Среди причин назывались компенсация падения доходов, связанная с отменой внутреннего роуминга, и необходимость дополнительных затрат на исполнение требований "пакета Яровой".
Позже "Билайн", МТС и Tele2заявили, что пока не планируют повышать тарифы на оказание услуг связи.