Худой мир лучше доброго банкротства. "Пилон" и ФНС ведут переговоры о заключении мирового соглашения

Автор фото: Сергей Ермохин

Компания "Пилон" и банкротящая ее ФНС ведут переговоры о заключении мирового соглашения. Но эксперты полагают, что оно вряд ли изменит судьбу подрядчика.

На заседании 1 ноября Межрайонная инспекция ФНС заявила ходатайство об отложении судебного разбирательства по делу о банкротстве ЗАО "Пилон", чтобы провести сверку расчетов с должником. Заявление о банкротстве налоговая подала еще в марте 2019 года, и с тех пор величина долга компании изменилась, осуществлялось его частичное погашение, требуется сверка расчетов с указанием размера задолженности и периода начисления. Данная сверка уже проводилась, однако с момента последних расчетов прошло более 5 месяцев. По данным ФНС, совокупная задолженность "Пилона" сегодня составляет более 215 млн рублей.
"Необходимо свериться с должником, по каким налоговым обязательствам и в каком размере производилась уплата задолженности", — заявил представитель ФНС в ходе заседания.
По информации адвоката ЗАО "Пилон" Арутюна Саркисяна, компания с начала 2019 года осуществила погашение задолженности в размере 21 млн рублей. Сторона ответчика поддержала ходатайство истца об отложении судебного разбирательства. На проведение сверки расчетов потребуется не больше месяца.
"Сейчас необходимо зафиксировать сумму задолженности с учетом произведенных гашений, а также срок ее оплаты. Если обе стороны будут согласны с расчетами и условиями погашения, а также не будет препятствий со стороны других кредиторов, то стороны могут заключить мировое соглашение. Его условия сейчас также прорабатываются", — прокомментировал "ДП" Арутюн Саркисян.
Владелец компании "Пилон" Мевлуди Блиадзе не ответил изданию, как он относится к намерению заключить мировое соглашение с налоговой службой. По сути мировое соглашение означает просто рассрочку долгов. В ситуации "Пилона", который задолжал не только налоговой, но и своему трудовому коллективу, рассрочка будет ему на пользу, однако кардинальным образом на положении дел компании это вряд ли скажется, полагают эксперты.
К слову, если будут возражения от третьих лиц, кредиторов, чьи права и законные интересы могут быть затронуты мировым соглашением, суд может и его и не утвердить.
ЗАО "Пилон" — крупнейшая мостостроительная компания на Северо–Западе, проработавшая на рынке 26 лет. Ее исчезновение может поставить городские власти перед проблемой поиска альтернативных подрядчиков.
В случае с ОАО "Метрострой", к которому ФНС также подавала банкротный иск в начале 2019 года, городские чиновники занимали более активную позицию. Представители Смольного даже ездили в Москву общаться с фискальным ведомством. В результате не без участия чиновников метростроевцы и налоговики заключили мировое соглашение. В ситуации с "Пилоном" власти такого участия не проявляют и полагают, что компанию смогут заменить другие городские подрядчики.
"Город с потерей этой компании ничего не выиграет. Будет потерян трудовой коллектив, потенциал техники. Все нужно сохранить, — считает исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов. — Если удастся сохранить компанию "Пилон", то получится сохранить и потенциал Санкт–Петербурга в мостостроении. Ратую, чтобы разобрались и с налоговой, и с другими долгами и чтобы компания пережила эти трудные времена. Может, мы увидим "Пилон" в новой ипостаси".
В итоге суд удовлетворил ходатайство ФНС и отложил судебное заседание на 11 декабря. К этому времени сторонам необходимо представить либо акт сверки расчетов, либо доказательства погашения должником задолженности полностью или частично, либо доказательства мирного урегулирования спора.