Эксперты предложили сделать "Тучков буян" стартовым проектом для концепции развития Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Будущий Арт-парк на набережной Малой Невы.
Архитектурная концепция арт-парка "Тучков буян" должна стать первым шагом к разработке транспортной системы Петербурга и созданию новых связей, которые могут возникнуть в результате появления парка на территории Ватного острова. Об этом говорили участники круглого стола, который был организован КБ "Стрелка" в партнерстве с Европейским университетом.
"Я считаю этот конкурс возможностью начать диалог о глобальной связанности города, глобальных маршрутах. Имеет смысл именно рассмотрение более широкой концепции с пониманием того, что нужно заниматься и перехватывающими паркингами на периферии, и развитием общественного транспорта, и концепцией новой мобильности. Без этого, без рассмотрения парка в контексте Петроградской стороны и этой части Васильевского острова не обойтись", — отметил Илья Филимонов, архитектор студии INTERCOLUMNIUM.
Разработчикам концепции арт-парка нужно не забыть про сегодняшние транспортные вызовы в Петербурге, напомнил Стив Каддинс, основатель проекта "Красивый Петербург". "С другой стороны, мы стараемся запланировать долгосрочную историю, и надо понимать, что концепции уже сегодня должны говорить, что будет с этой территорией через 40 лет, особенно с подземными пространствами, когда, допустим, там уже не понадобится парковка для личных автомобилей. И я думаю, что очень важный момент — продумать эти сценарии", — сказал он.
"Это место, где человек мог бы иметь связь с водой, где нет никаких преград, ограждений и так далее, где человек мог бы просто подойти к берегу и как-то взаимодействовать с водой в историческом центре Санкт-Петербурга. Это было бы очень здорово", — предложила Екатерина Кузнечикова, архитектор проекта Waterfront.
Модератором круглого стола выступила Яна Голубева, архитектор, генеральный директор архитектурного бюро MLA+. Также в экспертной сессии приняли участие Илья Резник, эксперт по транспорту ИТП "Урбаника", Анна Катханова, начальник сектора конкурсно-выставочной деятельности комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга, Надежда Тихонова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Елена Чернова, руководитель лаборатории социологии градостроительства АО "РосНИПИурбанистики", и другие эксперты.
В апреле президент России Владимир Путин во время визита в Петербург поддержал идею обустроить парковое пространство вместо судебного квартала, который должен был появиться на Петроградской стороне между проспектом Добролюбова и Невой. После этого врио губернатора Петербурга Александр Беглов представил проект, согласно которому на площадке будет обустроен парк и театрально-выставочный комплекс. Позже Беглов заявил, что внешний вид итогового проекта смогут выбрать сами петербуржцы. В голосовании по названию арт-парка в Петербурге победил "Тучков буян" — историческое название этого места.
Подготовка открытого международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Тучков буян" началась в сентябре 2019 года. Она включает в себя разработку графика и правил конкурса, принципов проекта, веб-сайта конкурса. КБ "Стрелка" планирует привлекать петербургских экспертов, чтобы сформировать техническое задание архитектурного конкурса, на основании которого команды-финалисты будут готовить свои проекты. Для этого организована серия экспертных круглых столов, которые пройдут в Петербурге с 21 по 31 октября.