Госдума лишила неприкосновенности депутата "Единой России" по делу о ДТП в Москве

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС
Депутат Госдумы Николай Герасименко
Госдума лишила неприкосновенности депутата от "Единой России" Николая Герасименко для привлечения его к административной ответственности по факту июньской аварии в Москве, в которой парламентарий на своей машине сбил мотоциклиста. Как сообщает ТАСС, за это решение проголосовали 329 депутатов, трое выступили против и один воздержался.
Глава профильной комиссии Госдумы Отари Аршба пояснил, что "субъектность предполагает испрашивание разрешения через Генпрокуратуру с направлением материалов в суд". По словам Аршбы, Герасименко грозит штраф на сумму 10 тыс. рублей или лишение водительских прав, если судом его вина будет доказана. Он добавил, что все стороны готовы сотрудничать.
Речь идет о правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП. Эта статья регламентирует наказание за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, грозит штрафом в размере от 10 тыс. до 25 тыс. рублей или лишением права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. Снятие депутатской неприкосновенности не влечет за собой автоматического лишения мандата.
В конце июня Telegram-канал 112 сообщал, что Герасименко якобы скрылся с места ДТП после того, как сбил мотоциклиста на Ленинском проспекте в Москве. Герасименко подтвердил ТАСС, что стал участником ДТП, но подчеркнул, что дождался на месте прибытия бригады скорой помощи. По его словам, врачи скорой помощи отвезли пострадавшего в больницу для осмотра, но не нашли ничего угрожающего его здоровью. Герасименко заявлял, что мотоциклист на большой скорости сам въехал в его автомобиль, когда он поворачивал.