Правительство предложило ограничить долю иностранцев в "Яндексе" на уровне 50% минус одна акция

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и генеральный директор ООО "Яндекс" Аркадий Волож в офисе компании "Яндекс" перед началом заседания президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию.
Ограничение владения иностранцев в значимых интернет-компаниях следует установить на уровне 50% минус одна акция, следует из отзыва правительства на законопроект депутата Антона Горелкина. Так же предлагается предусмотреть перечень объективных критериев отнесения информационных ресурсов к значимым чтобы исключить субъективную оценку в этих процедурах.
С учетом этих замечаний правительство поддерживает законопроект. Об этом сообщил источник Интерфакса в парламенте, а также источник РБК, знакомый с содержанием документа. Горелкин предлагал ограничить голосующие права для иностранных собственников крупных онлайн-сервисов 20% акций.
«Правительство поддержало мой законопроект – это хорошие новости. Хочу подчеркнуть, многие ведомства концепцию поддерживали изначально. 50%, 80%, другие варианты или что-то среднее по больнице, конкретные критерии идентификации ресурсов будем обсуждать в рамках профильного комитета», – написал сам Горелкин в своем Telegram-канале «Душитель интернета».
В конце июля член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин внес на рассмотрение законопроект, ограничивающий 20% долю иностранного владения информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры РФ. Обсуждение законопроекта стартовало 10 октября. Сотрудники двух компаний говорили «Ведомостям», что Горелкин внес проект по просьбе сотрудников администрации президента.
Согласно документу, нарушение этой нормы будет грозить запретом на рекламу. Депутат отмечал, что закон коснется в том числе «Яндекса» и, возможно, компании придется изменить структуру собственности. Также, согласно проекту, признаваться значимыми для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных будут "некоторые сервисы, которые активно используют пользователи, находящиеся на территории РФ". Решение будет приниматься правительственной комиссией по предложениям Роскомнадзора.
Представитель «Яндекса» заявил РБК, что в случае принятия документа «может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями». Генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина рассказала о том, что, по ее мнению, принятие законопроекта о значимых сайтах может привести к тому, что компания перестанет развивать «новые классные сервисы» из-за потенциального оттока сотрудников.
Головная компания «Яндекса» — нидерландская Yandex N.V., ее акции торгуются на бирже NASDAQ. Капитал разделен на бумаги класса А и В. Значительная часть акций первого класса A торгуется на NASDAQ и Московской бирже. Меньшая часть — это акции класса В, которые распределены между топ-менеджерами и членами совета директоров, но дают больше голосов. На 15 февраля 2019 года основатель компании Аркадий Волож, члены ее совета директоров и один из старейших сотрудников Владимир Иванов в сумме владели 14,15% акций класса B, которые соответствовали 54,92-процентной голосующей доле, уточняет РБК. Голосующая доля Воложа составляет 48,41%. Помимо российского он имеет гражданство Мальты.