Касается только Дании: Стубб сообщил о невозможности претензий США на Гренландию

Финны выразили уверенность в неспособности Трампа захватить Гренландию
Автор фото: Сергей Метелица/ТАСС
Лёд Гренландии
Лёд Гренландии
Политики Финляндии уверены, что Дональд Трамп не будет захватывать Гренландию.
На эту темы высказались глава минобороны Антти Хяккянен и президент Александр Стубб.
Глава оборонного ведомства Финляндии сообщил, что Трамп откажется от своих притязаний на Гренландию, так как он остаётся "приверженцем европейским соглашениям по безопасности и мирным переговорам по Украине", невзирая венесуэльский кризис. Эту мысль он озвучил в интервью газете Ilta-Sanomat.
Если бы Трамп предпринял какие-то шаги в сторону осуществления своих планов по Гренландии, это вбило бы серьёзный клин в отношения США с союзниками, считает финский глава Минобороны.
Также Хяккянен сказал, что происходящее в Венесуэле не окажет влияние на действия президента России Владимира Путина или председателя КНР Си Цзиньпина.
Позже о дискуссии вокруг Гренландии высказался и президент Финляндии Александр Стубб. Он сказал, что только Дания и Гренландия решают вопросы, касающиеся их самих. Своё мнение он включил в пост в социальной сети X. Он добавил, что Финляндия полностью поддерживает своего скандинавского соседа и друга — Данию. Сообщение сопровождала ссылка на официальное заявление премьер-министра Дании Метте Фредериксен, в котором она категорически отвергла претензии США на Гренландию.
О своих намерениях присоединенить Гренландию к Соединенным Штатам президент США Дональд Трамп заявил в интервью журналу Atlantic. Он объяснял свои намерения соображениями национальной безопасности.
Автор: Соцсети
В воскресенье жена замглавы администрации Белого дома Кэти Миллер разместила в сети X изображение Гренландии, накрытой американским флагом, сопроводив его лаконичной подписью ”скоро”. Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен жёстко отреагировал на этот пост и назвал его неуместным и оскорбительным.
"Наша страна не выставлена на продажу, и наше будущее определяется не постами в социальных сетях", — написал Нильсен в X.
Датская пресса сообщила, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер в воскресенье связывался с главой датского правительства Фредериксен. Стороны обсуждали вопрос создания альянса против действий американского лидера.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.