Назвавшая жителей Тулуна "бичевней" экс-чиновница устроилась работать в музей

Автор фото: страница Ирины Алашкевич на facebook.com
Экс-глава пресс-службы правительства Иркутской области Ирина Алашкевич после скандала с аудиозаписью, где она в оскорбительной форме отзывается о жителях затопленного Тулуна, устроилась на работу в музей. Об этом она сама сообщила агентству РИА Новости. Алашкевич заняла пост заместителя директора по развитию Иркутского областного государственного автономного учреждения культуры "Архитектурно-этнографический музей "Тальцы".
"Странно слышать вопросы о том, действительно ли я устроилась на работу. Это надо понимать так, что кто-то надеялся, что я теперь всю жизнь буду безработной? Да, то, что я теперь работаю в музее "Тальцы" заместителем директора, правда", — сообщила Алашкевич агентству.
В середине августа в соцсетях появилась аудиозапись, где женщина в оскорбительной форме высказывается о пострадавших при наводнении в Тулуне. В записи, в частности, рассказывается о приезде Владимира Путина в пострадавший город и о реакции людей на его приезд.
"Он приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты! Одна пришла на каблуках, в черном — и белые носочки. Эта шляпа у нее… Одеты черт-те как, два класса образования", — говорилось, в частности, в записи.
В подписи к ролику говорилось, что эту речь произносит Алашкевич. После этого губернатор региона Сергей Левченко заявил, что проводится служебное расследование, аудиозапись отправлена на экспертизу.
Примерно через месяц чиновница заявила об увольнении. Она признала, что ее слова были грубыми, но добавила, что фразы были вырваны из контекста.