Кузнецы своей приватизации. Кузнечный рынок сменил владельца

Автор фото: Беликов Валентин

ООО «Кузнечный рынок», которое может получить здание одноименного рынка в центре Петербурга, сменило владельца.

Кузнечный рынок, по данным ЕГРЮЛ, с июля этого года принадлежит Хадижат Юсуповой (с долей 68,98%), Владимиру Наумову (30%) и Николаю Нарышкину (1,02%). С августа 2017 года основным учредителем общества была Анастасия Котченко. К октябрю прошлого года размер ее доли уменьшился с 97,2 до 33,6%. Соучредителями тогда стали Владимир Наумов, который получил 30%, и Хадижат Юсупова, которая получила 34%. К концу июля ее доля выросла до 68,98%. Долгое время соучредителями Кузнечного рынка были также несколько физлиц, которым суммарно принадлежало менее 1%, но теперь они в списках совладельцев не значатся.
Данных о Хадижат Юсуповой в СПАРК практически нет. До конца апреля она была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель в Чеченской Республике (основной вид деятельности — розничная торговля непродовольственными товарами), но затем прекратила деятельность в качестве ИП. Владимир Наумов помимо Кузнечного рынка является соучредителем ООО «Афина» (деятельность в области права), ООО «Альянс–Консалт» и ООО «Солид–Проект» (оба специализируются на консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления). Николай Нарышкин с 2005 года является генеральным директором Кузнечного рынка.
ООО «Кузнечный рынок» с 2017 года судится с комитетом имущественных отношений за право приватизации здания рынка в Кузнечном пер., 3, площадью 4489 м2 и участка под ним площадью 3602 м2. Компания арендовала объекты с 1997 года. В начале 2017– го город решил расторгнуть договор. В последний момент арендатор подал заявку о приватизации объекта по преимущественному правку по 159–ФЗ «Об особенностях отчуждения…». Комитет настаивает на том, что заявление подано уже после расторжения договора, а у общества были долги.
Суд по приватизации комплекса в первой инстанции длится уже более 2 лет. Еще в декабре была назначена экспертиза по стоимости объекта. Это косвенно говорит о том, что решение о приватизации может быть вынесено в пользу истца. Ближайшее заседание по делу назначено на 8 ноября, на нем должны заслушать пояснения по экспертизе оценщика.
В конце августа в качестве третьего лица к процессу подключился комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Здание рынка является региональным памятником. Возможно, в суде комитеты будут настаивать на том, что приватизация здания в текущий момент невозможна — с декабря 2018 года в связи с решением Верховного суда целевая приватизация объектов культурного наследия считается незаконной. Смольный не согласен с позицией ВС (из–за нее у города «зависло» порядка 60 сделок) и рассчитывает на корректировку федерального законодательства. Однако в случае с Кузнечным рынком она может сыграть на руку чиновникам, надеющимся сохранить рынок в собственности Петербурга.