АСВ метит в Рыбацкое. Агентство банкротит завод металлоконструкций в Невском районе

Автор фото: Архив "ДП"
Земля под ЗМК может перейти в распоряжение АСВ

Арбитражный суд Петербурга зарегистрировал банкротный иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к ЗАО "Завод металлоконструкций — имущественный комплекс" (ЗМК–ИК). АСВ может получить 16 га земли возле станции метро "Рыбацкое".

Рассмотрение иска назначено на конец ноября текущего года. Как сообщили "ДП" в АСВ, причиной для подачи банкротного иска стало неисполненное решение Невского районного суда о взыскании с должника 46,4 млн рублей, вынесенное в феврале 2018 года. Изначально иск был оставлен без движения, так как АСВ не предоставило суду выписку из ЕГРЮЛ.
Как следует из материалов дела, в январе 2015 года ЗАО "Завод металлоконструкций" (ЗМК) уступило свою задолженность перед банком "Северо–Западный 1 Альянс Банк" в пользу ЗМК–ИК. Предприятие взяло в банке в 2013 году кредит в размере 55 млн рублей, передав в залог нежилое здание площадью 3,9 тыс. м2 и земельный участок под ним площадью 1,9 га. По данным выписки ЕГРЮЛ, учредителем ЗМК–ИК является ЗМК.
Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности, которая на момент подачи иска составляла 30,7 млн рублей при кадастровой стоимости земельного участка 5,9 млн рублей. Суд постановил реализовать заложенное имущество на публичных торгах, что исполнено не было.
"Неисполнение решения суда о взыскании является основанием для инициирования в отношении должника процедуры банкротства. На первый взгляд, процедура банкротства будет введена", — полагает Павел Герасимов, генеральный директор юридического бюро "Падва и Эпштейн".
Петербургский Северо–Западный 1 Альянс Банк был приобретен нижегородским "Фора оппортюнити русский банк" (Форус банк) в мае 2016 года, однако в декабре того же года у последнего была отозвана лицензия. В феврале 2017–го Банк России лишил лицензии и Северо–Западный 1 Альянс Банк.
"В рамках мероприятий по завершению процедуры принудительной ликвидации Северо–Западного 1 Альянс Банка его единственному акционеру, Форус банку, переданы права требования к ЗМК–ИК", — подчеркнули в АСВ. Таким образом, АСВ выступает в интересах кредиторов банка, "дыра" в балансе которого составляет 1,5 млрд рублей.
ЗМК находится в процессе банкротства с 2014 года. Спорный земельный участок площадью 1,9 га, находящийся в залоге у АСВ, граничит с участком 32,8 га, из которых 14,7 га с 2015 года принадлежит ЗМК–ИК, следует из выписки Росреестра. Другими собственниками долей участка являются "Нева–металлтрейд", генеральный директор которого являлся коммерческим директором ЗМК–ИК, а также физическое лицо. На участке располагаются производственно–складские и административные корпуса, большинство помещений сдается в аренду. Арендодателем выступает ЗМК–ИК.
По информации "ДП", компания выставляла на продажу комплекс зданий целиком или частями с 2015 года. По данным СПАРК, на сегодня адрес комплекса как юридический используют свыше 50 организаций.