Зампредправления Сбербанка Лев Хасис продал свою долю в «Глобус Гурмэ»

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Сооснователь «Глобус Гурмэ», зампредправления СбербанкаЛев Хасис продал свою долю в сети гастрономов топ-менеджерам компании, пишет РБК со ссылкой на данные кипрского реестра, а также источников в компании. «Хасис потерял активный интерес к «классической рознице», и сейчас ему больше интересны проекты его работодателя — Сбербанка», — заявил собеседник агентства.
Источник, знакомый с сутью изменений, подтвердил, что бизнесмен уже снизил свою долю до «менее чем 6% в пользу менеджмента» ретейлера. По его словам, в ближайшее время «будет продан и оставшийся пакет». Гендиректор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев подтвердил, что он и несколько других топ-менеджеров компании выкупили пакет Хасиса в рамках ранее заключенного опционного соглашения. «Лев Хасис уже много лет являлся «глубоко спящим акционером» и не принимал участия в управлении. В итоге мы с партнерами реализовали право выкупа», — пояснил Яковлев агентству.
Сеть гастрономов «Глобус Гурмэ» была основана как совместный проект Льва Хасиса и Аркадия Новикова. В 2004-м ресторатор приобрел франшизу французской сети гастрономических бутиков Hediard, а компания Хасиса получила лицензию на открытие бутиков Fauchon. В 2005 году сам Хасис рассказывал, что «Глобус Гурмэ» может в течение «пары лет и когда выручка превысит сотни миллионов долларов» войти в состав торгового дома «Перекресток» (впоследствии — X5 Retail Group), которым он же и руководил. В сентябре 2013-го Хасис стал первым зампредседателя правления Сбербанка и курирует блоки «Международные операции», «Технологии», «Сервисы» и др.