"Ознакомительный разговор": в Кремле раскрыли подробности переговоров Путина и Зеленского

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Первый разговор президентов России и Украины продолжался около 20 минут и был "прагматичным", рассказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что важен сам факт первого контакта Владимира Путина и Владимира Зеленского. Путин начал беседу словом "здравствуйте", отметил представитель Кремля. Вопрос о первых словах Зеленского он переадресовал Киеву.
"Что касается атмосферы разговора, это был первый ознакомительный разговор двух президентов - они первый раз общались по телефону, ранее каких-либо контактов между ними не было", - сказал Песков, добавив, что "разговор носил достаточно прагматичный характер" (цитата по ТАСС).
"Вряд ли сейчас нужно обсуждать какие-то эмоциональные оттенки, тональности, не для этого был разговор. Сам факт первого общения президентов России и Украины очень важен", - подчеркнул РИА Новости представитель Кремля.
Комментируя вопрос о том, поднималась ли в ходе разговора тема арестованного на Украине руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, Песков ответил, что "на уровне экспертов будет продолжена работа по договоренности двух президентов". Понимания по срокам следующего телефонного разговора пока нет, констатировал пресс-секретарь главы государства.
Телефонная беседа состоялась 11 июля по инициативе украинской стороны, ранее Песков. По его словам, Путин обсудил в разговоре с Зеленским урегулирование на юго-востоке Украины и возвращение удерживаемых с обеих сторон лиц. Лидеры стран условились продолжать контакты в нормандском формате, а также договорились продолжить эту работу на уровне экспертов. В Киеве заявили, что ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков, также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ.