Россия предложила Индии совместно построить военную субмарину

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Архивное фото
РФ предложила индийским партнерам совместное проектирование и строительство дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) на базе субмарины проекта "Амур-1650". Об этом во вторник сообщил журналистам замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов, передает ТАСС.
"Мы не предлагаем обычное лицензионное производство подводных лодок, мы предлагаем индийским партнерам совместно проектировать и совместно строить первый головной образец на базе ДЭПЛ "Амур-1650", оснащенный воздухонезависимой энергетической установкой", – сказал Дрожжов.
Он добавил, что в случае одобрения сделки Индия в рамках реализации программы сможет овладеть всеми необходимыми технологическими возможностями для строительства субмарин указанного типа.
"Наше предварительное предложение намного отличается в выгодную сторону от тех предложений, которые дают другие иностранные партнеры", – сказал Дрожжов. Он уточнил, что совместное проектирование подлодки предусматривает передачу технологий по ее созданию.
Также Дрожжов уточнил, что российская сторона предлагает вооружить субмарину ракетным комплексом "Брамос" (является совместной разработкой РФ и Индии).
РИА Новости уточняет, что в Индии объявлен тендер на покупку шести подводных лодок, в котором участвует и Россия с подлодками проектов 636 и 1650.